
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Isra Vision | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 548810 | DE0005488100 | AG | 1.034,36 Mio. € | 20.04.2000 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 129,31 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 38,59 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 29,84 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 17,75 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 13,73 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 9,45 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 7,31 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 37,20 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,43 | 0,86 | 1,15 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
Foto: Pixabay
...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| secunet Security Networks | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 727650 | DE0007276503 | AG | 1.553,50 Mio. € | 09.11.1999 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 285,59 | 337,62 | 347,22 | 393,69 | 406,38 | 458,83 | 488,00 | |
| EBITDA1,2 | 59,70 | 73,81 | 61,88 | 60,44 | 60,31 | 74,88 | 82,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 20,90 | 21,86 | 17,82 | 15,35 | 14,84 | 16,32 | 16,80 | |
| EBIT1,4 | 51,64 | 63,88 | 47,01 | 42,98 | 42,52 | 51,65 | 56,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 18,08 | 18,92 | 13,54 | 10,92 | 10,46 | 11,26 | 11,48 | |
| Jahresüberschuss1 | 34,98 | 42,90 | 31,29 | 29,00 | 27,94 | 33,34 | 38,00 | |
| Netto-Marge %6 | 12,25 | 12,71 | 9,01 | 7,37 | 6,88 | 7,27 | 7,79 | |
| Cashflow1,7 | 56,38 | 53,74 | -3,96 | 51,88 | 60,98 | 62,50 | 65,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 5,43 | 6,66 | 4,84 | 4,51 | 4,32 | 5,15 | 5,85 | |
| Dividende je Aktie8 | 2,54 | 5,38 | 2,86 | 2,36 | 2,73 | 2,58 | 2,65 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
Foto: Pixabay
...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Blue Cap | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0JM2M | DE000A0JM2M1 | AG | 68,64 Mio. € | 10.10.2006 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 232,00 | 267,35 | 347,51 | 273,32 | 134,71 | 129,14 | 130,00 | |
| EBITDA1,2 | 34,47 | 25,41 | 30,30 | 15,18 | 4,96 | 12,61 | 7,20 | |
| EBITDA-Marge %3 | 14,86 | 9,50 | 8,72 | 5,55 | 3,68 | 9,77 | 5,54 | |
| EBIT1,4 | 21,37 | 7,82 | 16,96 | -13,51 | -6,99 | -14,12 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 9,21 | 2,93 | 4,88 | -4,94 | -5,19 | -10,94 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 16,49 | 4,72 | 10,44 | -20,28 | 12,23 | 22,69 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 7,11 | 1,77 | 3,00 | -7,42 | 9,08 | 17,57 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 12,60 | 12,44 | 16,99 | 19,60 | 5,68 | 12,60 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 4,15 | 1,24 | 2,78 | -4,02 | 2,96 | 5,24 | 1,30 | |
| Dividende je Aktie8 | 1,00 | 0,85 | 0,90 | 0,65 | 1,10 | 1,60 | 0,65 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Fabasoft | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 922985 | AT0000785407 | AG | 177,65 Mio. € | 01.10.1999 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 55,09 | 58,27 | 69,23 | 80,95 | 86,85 | 90,03 | 97,70 | |
| EBITDA1,2 | 19,55 | 17,65 | 16,76 | 21,60 | 23,15 | 23,54 | 25,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 35,49 | 30,29 | 24,21 | 26,68 | 26,66 | 26,14 | 25,59 | |
| EBIT1,4 | 13,89 | 11,53 | 9,99 | 13,39 | 13,30 | 15,67 | 17,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 25,21 | 19,79 | 14,43 | 16,54 | 15,31 | 17,40 | 17,40 | |
| Jahresüberschuss1 | 9,73 | 7,88 | 6,83 | 9,63 | 9,12 | 10,80 | 11,30 | |
| Netto-Marge %6 | 17,66 | 13,52 | 9,87 | 11,90 | 10,50 | 11,99 | 11,57 | |
| Cashflow1,7 | 21,01 | 16,65 | 7,03 | 19,48 | 23,09 | 20,16 | 21,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,80 | 0,68 | 0,57 | 0,83 | 0,80 | 0,97 | 1,03 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,85 | 0,75 | 0,30 | 0,10 | 0,10 | 0,50 | 0,50 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt


| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Accentro Real Estate | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0KFKB | DE000A0KFKB3 | AG | 4,25 Mio. € | 02.04.2007 | - | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 125,18 | 192,75 | 165,23 | 112,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 35,63 | 46,60 | 11,26 | 4,70 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 28,46 | 24,18 | 6,82 | 4,20 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 34,77 | 45,16 | 8,54 | 1,70 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 27,78 | 23,43 | 5,17 | 1,52 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 18,06 | 13,13 | -14,24 | -20,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 14,43 | 6,81 | -8,62 | -17,86 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -32,66 | 99,55 | 67,55 | -5,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,51 | 0,37 | -0,45 | -3,50 | -0,85 | -0,19 | -0,02 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,04 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt


| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Nanogate | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0JKHC | DE000A0JKHC9 | SE | 1,36 Mio. € | 18.10.2006 | - | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 251,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 18,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 7,17 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -1,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -0,44 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -5,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -2,19 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -6,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -3,50 | -0,05 | -0,04 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
...

GBC-Studie: Coreo[/caption]
Ein Teil des Erlöses aus der Kapitalerhöhung dürfte zudem in die vorzeitige Ablösung eines Teils der mit einem Kupon von immerhin zehn Prozent versehenen Optionsanleihe im Volumen von 20 Mio. Euro fließen, die Ende 2017 von der amerikanischen Serengeti Asset Management gezeichnet wurde. Vermutlich bis 2020 will sich Coreo dann ganz von dieser – damals auf den Commerzbank-Deal zugeschnittenen – Finanzierung gelöst haben. Maßgeblich für den Erfolg der Kapitalerhöhung wird indes, wie sich die Großaktionäre verhalten werden. Knapp 36 Prozent der Aktien sind dem Kulmbacher Unternehmer Bernd Förtsch zuzurechnen. Gut 31 Prozent hält die unter anderem auch bei Cyan, MagForce, SLEEPZ oder DEAG engagierte Apeiron Investment Group, hinter der Christian Angermayer steht. Zumindest Apeiron hat signalisiert, ihre Bezugsrechte auszuüben und gegebenenfalls sogar einen Überbezug anzumelden. Demnach würde Apeiron für einen Mittelzufluss von brutto mindestens 5,2 Mio. Euro stehen. Von Bernd Förtsch besteht keine solche explizite Absichtserklärung. Im Emissionsprospekt (Seite 54) heißt es jedoch, dass die Förtsch-Gesellschaften nach Kenntnis von Coreo von ihrem Bezugsrecht teilweise Gebrauch machen werden. Es wird also extrem spannend, wie groß der Mittelzufluss am Ende sein wird. Dem Streubesitz sind knapp ein Drittel der Aktien zuzurechnen.
Die Analysten von GBC sehen ein hohes Kurspotenzial bis 3,10 Euro und raten zum Kauf der Aktie. Dieser Einschätzung können wir uns grundsätzlich anschließen, allerdings versehen mit einem klaren Risikohinweis. Coreo ist eine im Sektorvergleich sehr kleine Immobiliengesellschaft und würde das sogar bei einem großen Sprung in der Kapitalerhöhung bleiben. Zudem ist der Titel nur im Basic Board (Freiverkehr) gelistet. Viel hängt für die Coreo-Aktie einfach davon ab, wie die Kapitalerhöhung am Ende über die Bühne gegangen ist. Die Zeichnungsfrist läuft noch bis zum 13. Dezember 2018.
Foto: Pixabay
...

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 31,82 | 38,64 | 33,62 | 36,60 | 45,63 | 51,30 | 60,00 | |
| EBITDA1,2 | 4,17 | 15,65 | 6,47 | 4,91 | 8,06 | 12,11 | 17,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 13,11 | 40,50 | 19,24 | 13,42 | 17,66 | 23,61 | 28,33 | |
| EBIT1,4 | 1,81 | 11,67 | 2,96 | 1,34 | 3,33 | 5,58 | 10,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 5,69 | 30,20 | 8,80 | 3,66 | 7,30 | 10,87 | 16,67 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,03 | 8,74 | 0,88 | -0,28 | 2,60 | 1,39 | 7,50 | |
| Netto-Marge %6 | 0,09 | 22,62 | 2,62 | -0,77 | 5,70 | 2,71 | 12,50 | |
| Cashflow1,7 | 5,22 | -17,77 | 3,07 | 1,50 | -4,16 | 2,80 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,01 | 3,79 | 0,38 | -0,12 | 1,12 | 0,60 | 3,25 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,16 | 0,25 | 0,25 | 0,25 | 0,35 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Netfonds | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1MME7 | DE000A1MME74 | AG | 186,35 Mio. € | 03.09.2018 | Halten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 27,77 | 38,23 | 25,22 | 37,02 | 27,99 | 30,06 | 31,00 | |
| EBITDA1,2 | -2,19 | 4,71 | -3,86 | 3,72 | -3,36 | 3,78 | -0,40 | |
| EBITDA-Marge %3 | -7,89 | 12,32 | -15,31 | 10,05 | -12,00 | 12,56 | -1,29 | |
| EBIT1,4 | -2,58 | 3,12 | -5,36 | 0,00 | -4,62 | 2,64 | -1,50 | |
| EBIT-Marge %5 | -9,29 | 8,16 | -21,25 | 0,00 | -16,51 | 8,79 | -4,84 | |
| Jahresüberschuss1 | -2,07 | 2,44 | -5,27 | -0,78 | -5,43 | 4,43 | -1,70 | |
| Netto-Marge %6 | -7,45 | 6,38 | -20,90 | -2,11 | -19,40 | 14,75 | -5,48 | |
| Cashflow1,7 | -3,77 | 10,18 | -2,05 | 7,20 | -4,17 | 5,57 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,26 | 0,30 | -0,65 | -0,10 | -0,61 | 0,50 | -0,19 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Vectron Systems | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0KEXC | DE000A0KEXC7 | AG | 117,87 Mio. € | 23.03.2007 | ||
In den Zahlen hat sich das bislang schon ein Stück weit niedergeschlagen, zumindest ist das – allerdings um Sondereffekte bereinigte – operative Ergebnis nach neun Monaten 2018 um knapp 20 Prozent auf 6,0 Mio. Euro vorangekommen. Ob es Berentzen damit gelingen wird, eher den oberen Bereich der eigenen EBIT-Prognose von 9,6 bis 10,6 Mio. Euro zu touchieren, ist schwer zu prognostizieren. Entscheidend wird – wie immer – das Geschäft zu Weihnachten und Silvester. Immerhin kündigt Schwegmann für 2019 eine Reihe neuer Getränke an, und auch bei den Saftpressen von Citrocasa gibt es wichtige Neuerungen, etwa im Bereich der Reinigung der Geräte. Keine Frage: Hier steht Berentzen unter Zugzwang, Wettbewerber wie etwa Zumex schlafen nicht. Wichtig wird zudem, dass die Streitigkeiten mit dem Citrocasa-Distributor in den USA kein Dauerclinch werden. Insgesamt geht es dem Vorstand darum, dass Berentzen sich – auch dem Kapitalmarkt gegenüber – wieder als ganzheitlicher Getränkekonzern präsentiert und eben keine reine Orangensaft-Story ist – und schon gar nicht komplett alkoholfrei.

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Berentzen-Gruppe | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 520160 | DE0005201602 | AG | 57,60 Mio. € | 14.07.1994 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 154,59 | 146,11 | 174,22 | 185,65 | 181,94 | 162,95 | 153,50 | |
| EBITDA1,2 | 14,13 | 15,30 | 16,70 | 16,00 | 19,31 | 17,15 | 13,20 | |
| EBITDA-Marge %3 | 9,14 | 10,47 | 9,59 | 8,62 | 10,61 | 10,52 | 8,60 | |
| EBIT1,4 | 5,21 | 6,65 | 8,30 | 7,71 | 10,55 | 8,46 | 4,25 | |
| EBIT-Marge %5 | 3,37 | 4,55 | 4,76 | 4,15 | 5,80 | 5,19 | 2,77 | |
| Jahresüberschuss1 | 1,23 | 3,66 | 2,10 | 0,87 | -1,25 | 2,37 | -0,35 | |
| Netto-Marge %6 | 0,80 | 2,51 | 1,21 | 0,47 | -0,69 | 1,45 | -0,23 | |
| Cashflow1,7 | 13,63 | 11,62 | 4,91 | -3,06 | 7,17 | 11,93 | 12,50 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,13 | 0,39 | 0,22 | 0,09 | -0,13 | 0,25 | -0,04 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,13 | 0,22 | 0,22 | 0,09 | 0,11 | 0,11 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 77,43 | 89,03 | 105,85 | 94,53 | 79,72 | 77,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 7,05 | 10,06 | 12,86 | 8,80 | 4,30 | 2,70 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 9,11 | 11,30 | 12,15 | 9,31 | 5,39 | 3,51 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 5,32 | 8,45 | 10,68 | 7,06 | 1,86 | 0,10 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 6,87 | 9,49 | 10,09 | 7,47 | 2,33 | 0,13 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 3,88 | 6,25 | 7,55 | 5,30 | 1,35 | -0,15 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 5,01 | 7,02 | 7,13 | 5,61 | 1,69 | -0,20 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 10,18 | 2,11 | 5,01 | 13,21 | 1,88 | 3,50 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,19 | 1,92 | 2,32 | 1,63 | 0,41 | -0,05 | 0,84 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,60 | 0,70 | 0,85 | 0,85 | 0,40 | 0,10 | 0,35 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Fortec Elektronik | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 577410 | DE0005774103 | AG | 35,59 Mio. € | 07.05.1990 | Halten | |

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| flatexDEGIRO | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| FTG111 | DE000FTG1111 | SE | 2.806,23 Mio. € | 30.06.2009 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 261,49 | 417,58 | 406,96 | 390,73 | 480,02 | 559,80 | 650,00 | |
| EBITDA1,2 | 98,43 | 112,09 | 183,28 | 140,35 | 202,48 | 267,70 | 352,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 37,64 | 26,84 | 45,04 | 35,92 | 42,18 | 47,82 | 54,15 | |
| EBIT1,4 | 73,79 | 80,26 | 151,28 | 104,35 | 156,69 | 221,60 | 295,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 28,22 | 19,22 | 37,17 | 26,71 | 32,64 | 39,59 | 45,39 | |
| Jahresüberschuss1 | 49,92 | 51,55 | 106,19 | 71,86 | 111,54 | 160,40 | 221,00 | |
| Netto-Marge %6 | 19,09 | 12,35 | 26,09 | 18,39 | 23,24 | 28,65 | 34,00 | |
| Cashflow1,7 | 141,45 | 125,03 | 113,32 | 63,08 | 168,86 | 208,50 | 230,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,55 | 0,47 | 0,97 | 0,65 | 1,02 | 1,50 | 2,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,04 | 0,04 | 0,30 | 0,32 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Creditshelf | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A2LQUA | DE000A2LQUA5 | AG | 1,65 Mio. € | 25.07.2018 | Verkaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 4,90 | 7,25 | 6,18 | 4,30 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | -4,13 | -1,00 | 0,06 | -1,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | -84,29 | -13,79 | 0,97 | -25,58 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -5,35 | -2,18 | -0,60 | -6,40 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -109,18 | -30,07 | -9,71 | -148,84 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -5,33 | -2,29 | -0,78 | -7,85 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -108,78 | -31,59 | -12,62 | -182,56 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -2,48 | -1,03 | -0,42 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -3,92 | -1,67 | -0,56 | -5,50 | -0,52 | -0,08 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| JDC Group | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0B9N3 | DE000A0B9N37 | AG | 241,93 Mio. € | 28.11.2005 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 122,83 | 146,81 | 156,08 | 171,71 | 220,88 | 249,95 | 320,00 | |
| EBITDA1,2 | 5,13 | 8,31 | 8,97 | 11,73 | 15,10 | 20,58 | 37,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 4,18 | 5,66 | 5,75 | 6,83 | 6,84 | 8,23 | 11,56 | |
| EBIT1,4 | 0,50 | 2,91 | 2,91 | 5,84 | 8,72 | 13,81 | 30,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 0,41 | 1,98 | 1,86 | 3,40 | 3,95 | 5,53 | 9,38 | |
| Jahresüberschuss1 | -1,16 | 0,90 | 0,94 | 3,83 | 6,04 | 8,43 | 19,00 | |
| Netto-Marge %6 | -0,94 | 0,61 | 0,60 | 2,23 | 2,74 | 3,37 | 5,94 | |
| Cashflow1,7 | 8,87 | 14,86 | 7,67 | 18,03 | 15,06 | 16,89 | 19,50 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,09 | 0,07 | 0,07 | 0,28 | 0,43 | 0,52 | 1,24 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| IVU Traffic | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 744850 | DE0007448508 | AG | 480,19 Mio. € | 07.07.2000 | Kaufen | |
Quelle: comdirect bank[/caption]
Fest steht schon jetzt, dass die Navigator Equity Solutions – sie hält immerhin 61,9 Prozent (entsprechend 170.250 Stück) an Black Pearl – ihr Bezugsrecht für 165.000 Aktien nicht ausüben wird. In Phase I (bis zum 10. Dezember) könnten somit maximal Bezugsrechte für 1.100.000 neue Black Pearl-Aktien eingelöst werden. Anschließend beginnt Phase II (bis 12. Dezember) in Form einer Privatplatzierung bei qualifizierten Investoren. Kleines Gimmick am Rande: Auch Aktionäre des ehemaligen TecDAX-Unternehmens GFT Technologies bekommen für je zehn GFT-Anteile das Zeichnungsrecht für eine neue Black Pearl-Aktie eingeräumt. Wer dazu noch Fragen hat: Auf der Webseite von Black Pearl gibt es einen ausführlichen FAQ-Bereich (oder direkt HIER).
Auf eine Zeichnungsempfehlung verzichtet boersengefluester.de indes, zumal der Titel aufgrund der fehlenden Listings in Frankfurt beziehungsweise auf XETRA nicht zu unserem Coverage-Universum gehört. Klar sollte jedoch sein: Es handelt sich um Risikokapital. Wer hier mitmischt, kann viel gewinnen – aber eben auch verlieren. Dabei agieren Vorstand und Aufsichtsrat von Black Pearl mit gedämpftem Risiko, zumal sie Teile ihrer Aktien im Frühjahr 2018 zu 1 Euro beziehungsweise 10 Euro bezogen haben. Fairerweise sei allerdings auch gesagt, dass die beiden Vorstände Florian Pfingsten (CFO) und Johannes Angermeier (CTO) laut Wertpapierprospekt keine sonstige Vergütung für ihre Dienstverträge bekommen.
Zumindest bei der Black Pearl-Aktie spielen die Anleger derweil ein wenig verrückt und haben den Small Cap bis auf 36 Euro hochgejazzt. Das Kalkül dahinter: Sollte Black Pearl mehr Anteile platzieren, als im gegenwärtigen Marktumfeld zu vermuten ist, könnte die Gesellschaft vielleicht tatsächlich in eine neue Größenordnung wachsen. Noch ist das aber ein Spiel mit dem Feuer.

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Net Digital | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A2BPK3 | DE000A2BPK34 | AG | 66,47 Mio. € | 03.01.2017 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 0,02 | 8,28 | 10,70 | 9,80 | 10,96 | 37,76 | 64,00 | |
| EBITDA1,2 | -0,22 | 0,72 | 0,87 | 0,23 | 0,09 | 4,19 | 6,80 | |
| EBITDA-Marge %3 | -1.100,00 | 8,70 | 8,13 | 2,35 | 0,82 | 11,10 | 10,63 | |
| EBIT1,4 | -0,22 | -0,11 | -0,05 | -0,78 | -1,21 | 3,59 | 6,20 | |
| EBIT-Marge %5 | -1.100,00 | -1,33 | -0,47 | -7,96 | -11,04 | 9,51 | 9,69 | |
| Jahresüberschuss1 | -0,36 | -0,44 | -0,40 | -1,08 | -1,98 | 2,88 | 4,30 | |
| Netto-Marge %6 | -1.800,00 | -5,31 | -3,74 | -11,02 | -18,07 | 7,62 | 6,72 | |
| Cashflow1,7 | -0,36 | -0,19 | 0,25 | -0,21 | -0,88 | 0,97 | 3,40 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,25 | -0,31 | -0,28 | -0,50 | -0,93 | 1,34 | 2,03 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
In der Rubrik "Zitat des Tages" zeigen wir Sprüche berühmter Personen. Die Bandbreite reicht von Investoren über Philosophen bis hin zu Sportlern. Wenn Sie ein Zitat zur Aufnahme vorschlagen möchten, kontaktieren Sie uns gern. Per E-Mail an [email protected] oder das Kontaktformular auf der Webseite nutzen.
Auf dem 2013 von Gereon Kruse gegründeten Finanzportal boersengefluester.de dreht sich alles um deutsche Aktien – mit Schwerpunkt auf Nebenwerte. Neben klassischen redaktionellen Beiträgen sticht die Seite insbesondere durch eine Vielzahl an selbst entwickelten Analysetools hervor. Basis dafür ist eine komplett selbst gepflegte Datenbank für rund 650 Aktien. Damit erstellt boersengefluester.de Deutschlands größte Gewinn- und Dividendenprognose.