
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Brenntag | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1DAHH | DE000A1DAHH0 | SE | 9.390,83 Mio. € | 29.03.2010 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 11.775,80 | 14.382,50 | 19.429,30 | 16.815,10 | 16.237,40 | 15.171,50 | 15.080,00 | |
| EBITDA1,2 | 1.057,70 | 1.344,60 | 1.808,60 | 1.584,60 | 1.456,80 | 1.287,50 | 1.400,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 8,98 | 9,35 | 9,31 | 9,42 | 8,97 | 8,49 | 9,28 | |
| EBIT1,4 | 713,00 | 742,40 | 1.382,40 | 1.122,70 | 915,40 | 617,60 | 900,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 6,06 | 5,16 | 7,12 | 6,68 | 5,64 | 4,07 | 5,97 | |
| Jahresüberschuss1 | 473,80 | 461,40 | 902,50 | 721,10 | 543,70 | 269,70 | 425,00 | |
| Netto-Marge %6 | 4,02 | 3,21 | 4,65 | 4,29 | 3,35 | 1,78 | 2,82 | |
| Cashflow1,7 | 1.219,00 | 388,60 | 956,70 | 1.663,90 | 906,60 | 966,70 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 3,02 | 2,89 | 5,74 | 4,73 | 3,71 | 1,83 | 2,95 | |
| Dividende je Aktie8 | 1,35 | 1,45 | 2,00 | 2,10 | 2,10 | 1,90 | 1,90 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 92,03 | 102,88 | 113,23 | 122,49 | 133,67 | 149,72 | 162,50 | |
| EBITDA1,2 | 15,30 | 16,45 | 18,70 | 20,31 | 21,69 | 23,36 | 27,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 16,63 | 15,99 | 16,52 | 16,58 | 16,23 | 15,61 | 16,62 | |
| EBIT1,4 | 12,78 | 13,92 | 14,85 | 15,77 | 16,82 | 18,58 | 22,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 13,89 | 13,53 | 13,12 | 12,88 | 12,58 | 12,41 | 13,54 | |
| Jahresüberschuss1 | 10,09 | 9,32 | 10,13 | 11,38 | 12,04 | 13,31 | 15,00 | |
| Netto-Marge %6 | 10,96 | 9,06 | 8,95 | 9,29 | 9,01 | 8,89 | 9,23 | |
| Cashflow1,7 | 30,76 | 19,08 | 4,47 | 11,91 | 6,74 | 31,20 | 9,70 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,57 | 0,53 | 0,58 | 0,65 | 0,69 | 0,77 | 0,85 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,20 | 0,22 | 0,24 | 0,26 | 0,28 | 0,55 | 0,30 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| IVU Traffic | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 744850 | DE0007448508 | AG | 480,19 Mio. € | 07.07.2000 | Kaufen | |

Quelle: PUMA Jahresbericht 2018[/caption]
Bilanztechnisch passiert folgendes: Zum Jahresende 2018 beträgt das Gezeichnete Kapital von Puma 38.611.107,84 Euro und ist eingeteilt in 15.082.464 Aktien. Jede einzelne Puma-Aktie hat demnach einen theoretischen Nennwert von 2,56 Euro (38.611.107,84 Euro/ 15.082.464 Aktien = 2,56 Euro je Aktie). Auf der Hauptversammlung am 18. April 2019 soll nun beschlossen werden, dass von den Rücklagen – also aus Mitteln der Gesellschaft – 112.213.532,16 Euro in das Gezeichnete Kapital umgebucht werden. Demnach würde sich das Gezeichnete Kapital auf 150.824.640,00 Euro erhöhen – und die Rücklagen entsprechen verringern. Die Höhe des Eigenkapitals bleibt bei dieser Transaktion unverändert, nur die Zusammensetzung aus Gezeichnetem Kapital, Rücklagen und Bilanzgewinn verschiebt sich.
[sws_yellow_box box_size="610"]Tipp: Eine Übersicht von boersengefluester.de mit den wichtigsten Aktiensplits finden Sie HIER[/sws_yellow_box]
Wichtig: Es fließt durch diese Form der Kapitalerhöhung aus Gesellschaftsmitteln kein frisches Geld in die Firma und die Aktionäre müssen nichts zahlen! Dafür gibt es – nach einer noch zu erfolgenden Satzungsänderung zur Neueinteilung des Grundkapitals – künftig 150.824.640 Puma-Aktien mit einem theoretischen Nennwert von jeweils 1 Euro: Also exakt zehn mal so viele Stücke wie bislang. Auf dem Kurszettel und im Depot wirkt sich das dann folgendermaßen aus: Ein Anleger, der gegenwärtig beispielsweise 10 Puma-Aktien zum Kurs von jeweils 504 Euro (entsprechend einem Depotwert von 5040,00 Euro) hat, besitzt künftig 100 Anteilscheine zu einem Kurs von jeweils 50,40 Euro (sofern sich sonst nichts ändert). Unterm Strich ist also alles gleich geblieben – übrigens auch unsere Kaufen-Einschätzung für die Puma-Aktie. So funktioniert Börsenpsychologie.
...
Während der Polen-Effekt seit dem dritten Quartal 2018 nicht mehr direkt in den Zahlen von bet-at-home.com abzulesen ist, steht nun veränderte rechtliche Rahmen in der Schweiz im Blickpunkt. So dürfen sich ausländische Anbieter seit Jahresbeginn 2019 nicht mehr an Kundschaft aus der Schweiz wenden. Komplett ausgetrocknet ist das Geschäft zwar längst nicht, aber vorsichtshalber kalkuliert bet-at-home.com für 2019 ohne die Eidgenossen. So ist auch zu erklären, dass der Konzernausblick für das laufende Jahr etwas gedämpft daherkommt. So rechnet das ehemalige SDAX-Unternehmen mit einem Brutto-Wett- und Gamingertrag – diese Kennzahl entspricht dem Spielvolumen minus ausbezahlter Gewinne – zwischen 130 und 143 Mio. Euro. Zum Vergleich: Im WM-Jahr 2018 kam bet-at-home.com hier auf 143,35 Mio. Euro. Das Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen (EBITDA) soll 2019 zwischen 29 und 33 Mio. Euro liegen – nach dem Rekordwert von 36,22 Mio. Euro im Jahr zuvor. Die Ergebnisprognose ist insofern eine Enttäuschung, weil die Analysten hier im Schnitt mit etwas mehr als 36 Mio. Euro gerechnet hatten. Gut möglich allerdings, dass bet-at-home.com diese Vorschau im Jahresverlauf noch einmal nach oben anpasst.

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 126,93 | 59,35 | 53,53 | 46,18 | 52,30 | 48,03 | 50,00 | |
| EBITDA1,2 | 30,95 | 13,97 | 2,11 | 0,81 | -3,29 | 3,10 | 2,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 24,38 | 23,54 | 3,94 | 1,75 | -6,29 | 6,45 | 5,00 | |
| EBIT1,4 | 28,92 | 11,67 | -0,11 | -0,84 | -4,53 | 2,28 | 1,80 | |
| EBIT-Marge %5 | 22,78 | 19,66 | -0,21 | -1,82 | -8,66 | 4,74 | 3,60 | |
| Jahresüberschuss1 | 23,29 | -16,31 | 11,91 | -1,51 | -4,45 | 2,27 | 1,20 | |
| Netto-Marge %6 | 18,35 | -27,48 | 22,25 | -3,27 | -8,51 | 4,73 | 2,40 | |
| Cashflow1,7 | 18,15 | 10,50 | -5,02 | 0,16 | 0,79 | -1,44 | 0,60 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 3,32 | -2,32 | 1,62 | -0,21 | -0,63 | 0,32 | 0,17 | |
| Dividende je Aktie8 | 2,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| bet-at-home.com | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0DNAY | DE000A0DNAY5 | AG | 20,42 Mio. € | 23.05.2005 | Halten | |
[sws_blue_box box_size="640"]
Kennen Sie schon unseren wöchentlichen Newsletters BGFL Weekly? Das Angebot ist kostenlos und präsentiert die Highlights von boersengefluester.de (BGFL) sowie andere nützliche Links. Der Erscheinungstag ist immer freitags. Wer Interesse hat und noch nicht registriert ist, kann das sehr gern unter diesem LINK tun.[/sws_blue_box]
[sws_grey_box box_size="640"]Hinweis:
Die Berichterstattung und Handlungseinschätzungen durch boersengefluester.de stellen keine Anlageempfehlungen und auch keine Empfehlung oder einen Vorschlag einer Anlagestrategie dar. Boersengefluester.de hält keine Beteiligung an der bet-at-home.com AG. Zwischen der bet-at-home.com AG und boersengefluester.de besteht eine Vereinbarung zur Soft-Coverage der Aktie der bet-at-home.com AG.[/sws_grey_box]...

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 55,09 | 58,27 | 69,23 | 80,95 | 86,85 | 90,03 | 97,70 | |
| EBITDA1,2 | 19,55 | 17,65 | 16,76 | 21,60 | 23,15 | 23,54 | 25,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 35,49 | 30,29 | 24,21 | 26,68 | 26,66 | 26,14 | 25,59 | |
| EBIT1,4 | 13,89 | 11,53 | 9,99 | 13,39 | 13,30 | 15,67 | 17,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 25,21 | 19,79 | 14,43 | 16,54 | 15,31 | 17,40 | 17,40 | |
| Jahresüberschuss1 | 9,73 | 7,88 | 6,83 | 9,63 | 9,12 | 10,80 | 11,30 | |
| Netto-Marge %6 | 17,66 | 13,52 | 9,87 | 11,90 | 10,50 | 11,99 | 11,57 | |
| Cashflow1,7 | 21,01 | 16,65 | 7,03 | 19,48 | 23,09 | 20,16 | 21,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,80 | 0,68 | 0,57 | 0,83 | 0,80 | 0,97 | 1,03 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,85 | 0,75 | 0,30 | 0,10 | 0,10 | 0,50 | 0,50 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Fabasoft | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 922985 | AT0000785407 | AG | 177,65 Mio. € | 01.10.1999 | Kaufen | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 72,44 | 81,28 | 83,18 | 91,53 | 103,29 | 115,33 | 129,00 | |
| EBITDA1,2 | 1,79 | 2,19 | -1,63 | 0,17 | 3,23 | 5,08 | 8,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 2,47 | 2,69 | -1,96 | 0,19 | 3,13 | 4,41 | 6,20 | |
| EBIT1,4 | -1,61 | -1,27 | -5,85 | -3,98 | -0,32 | 0,97 | 4,10 | |
| EBIT-Marge %5 | -2,22 | -1,56 | -7,03 | -4,35 | -0,31 | 0,84 | 3,18 | |
| Jahresüberschuss1 | -1,57 | -2,00 | -3,96 | -3,94 | -0,07 | 1,85 | 3,40 | |
| Netto-Marge %6 | -2,17 | -2,46 | -4,76 | -4,31 | -0,07 | 1,60 | 2,64 | |
| Cashflow1,7 | -0,65 | 6,01 | 0,78 | 1,27 | 9,89 | 3,92 | 5,30 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,15 | -0,20 | -0,37 | -0,38 | -0,01 | 0,17 | 0,33 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Serviceware | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A2G8X3 | DE000A2G8X31 | SE | 136,50 Mio. € | 20.04.2018 | Kaufen | |
...

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 129,31 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 38,59 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 29,84 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 17,75 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 13,73 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 9,45 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 7,31 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 37,20 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,43 | 0,86 | 1,15 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Isra Vision | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 548810 | DE0005488100 | AG | 1.034,36 Mio. € | 20.04.2000 | Halten | |
...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Deutsche Pfandbriefbank | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 801900 | DE0008019001 | AG | 401,81 Mio. € | 16.07.2015 | - | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 507,00 | 500,00 | 496,00 | 517,00 | 465,00 | 409,00 | 400,00 | |
| EBITDA1,2 | 154,00 | 242,00 | 213,00 | 117,00 | 125,00 | 185,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 30,38 | 48,40 | 42,94 | 22,63 | 26,88 | 45,23 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 154,00 | 242,00 | 213,00 | 90,00 | 104,00 | -250,00 | 35,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 30,38 | 48,40 | 42,94 | 17,41 | 22,37 | -61,13 | 8,75 | |
| Jahresüberschuss1 | 117,00 | 228,00 | 187,00 | 91,00 | 90,00 | -284,00 | 25,00 | |
| Netto-Marge %6 | 23,08 | 45,60 | 37,70 | 17,60 | 19,36 | -69,44 | 6,25 | |
| Cashflow1,7 | 4.187,00 | 618,00 | -5.675,00 | 421,00 | -2.195,00 | -833,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,74 | 1,58 | 1,27 | 0,51 | 0,48 | -2,30 | 0,18 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,58 | 1,18 | 0,95 | 0,00 | 0,15 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 235,00 | 242,00 | 235,10 | 277,90 | 311,10 | 292,00 | 290,00 | |
| EBITDA1,2 | 14,70 | 19,10 | 9,60 | 20,50 | 23,00 | 23,00 | 23,40 | |
| EBITDA-Marge %3 | 6,26 | 7,89 | 4,08 | 7,38 | 7,39 | 7,88 | 8,07 | |
| EBIT1,4 | -1,40 | 3,60 | -6,60 | 6,80 | 7,50 | 5,30 | 5,50 | |
| EBIT-Marge %5 | -0,60 | 1,49 | -2,81 | 2,45 | 2,41 | 1,82 | 1,90 | |
| Jahresüberschuss1 | -15,90 | 1,80 | -9,90 | -1,20 | -0,60 | -0,50 | -0,25 | |
| Netto-Marge %6 | -6,77 | 0,74 | -4,21 | -0,43 | -0,19 | -0,17 | -0,09 | |
| Cashflow1,7 | -1,60 | 36,10 | 6,50 | 30,50 | 7,10 | 41,50 | 15,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -2,60 | 0,30 | -1,50 | -0,20 | -0,10 | -0,10 | -0,04 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,05 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| STS Group | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1TNU6 | DE000A1TNU68 | AG | 28,34 Mio. € | 01.06.2018 | - | |

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Nabaltec | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0KPPR | DE000A0KPPR7 | AG | 96,36 Mio. € | 24.11.2006 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 159,58 | 187,02 | 218,84 | 200,13 | 203,60 | 197,05 | 207,00 | |
| EBITDA1,2 | 23,55 | 37,29 | 42,37 | 31,00 | 34,18 | 26,78 | 28,40 | |
| EBITDA-Marge %3 | 14,76 | 19,94 | 19,36 | 15,49 | 16,79 | 13,59 | 13,72 | |
| EBIT1,4 | -15,86 | 24,55 | 29,17 | 18,34 | 22,26 | 15,18 | 12,50 | |
| EBIT-Marge %5 | -9,94 | 13,13 | 13,33 | 9,16 | 10,93 | 7,70 | 6,04 | |
| Jahresüberschuss1 | -19,65 | 16,26 | 26,38 | 11,42 | 14,26 | 9,68 | 8,00 | |
| Netto-Marge %6 | -12,31 | 8,69 | 12,05 | 5,71 | 7,00 | 4,91 | 3,87 | |
| Cashflow1,7 | 24,31 | 33,16 | 32,44 | 16,45 | 35,16 | 15,83 | 13,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -2,23 | 1,85 | 3,00 | 1,30 | 1,62 | 1,10 | 0,84 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,25 | 0,28 | 0,28 | 0,29 | 0,29 | 0,24 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 14,57 | 17,13 | 20,23 | 23,34 | 27,33 | 31,44 | 31,70 | |
| EBITDA1,2 | 8,99 | 13,35 | 15,18 | 15,54 | 17,78 | 21,33 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 61,70 | 77,93 | 75,04 | 66,58 | 65,06 | 67,85 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 5,62 | 9,11 | 10,08 | 9,70 | 11,18 | 13,71 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 38,57 | 53,18 | 49,83 | 41,56 | 40,91 | 43,60 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 2,51 | 5,04 | 5,40 | 4,17 | 4,57 | 5,58 | 2,60 | |
| Netto-Marge %6 | 17,23 | 29,42 | 26,69 | 17,87 | 16,72 | 17,76 | 8,20 | |
| Cashflow1,7 | 4,96 | 7,41 | 10,86 | 12,95 | 16,39 | 17,49 | 16,70 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,57 | 1,14 | 1,15 | 0,87 | 0,95 | 1,16 | 0,54 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,48 | 0,51 | 0,54 | 0,57 | 0,60 | 0,63 | 0,67 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| DEFAMA Deutsche Fachmarkt | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A13SUL | DE000A13SUL5 | AG | 89,76 Mio. € | 13.07.2016 | Kaufen | |

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| PWO | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 696800 | DE0006968001 | AG | 67,50 Mio. € | 28.06.1978 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 371,15 | 404,27 | 530,76 | 555,84 | 555,12 | 524,69 | 500,00 | |
| EBITDA1,2 | 21,17 | 47,16 | 51,19 | 52,04 | 53,74 | 49,53 | 39,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 5,70 | 11,67 | 9,65 | 9,36 | 9,68 | 9,44 | 7,80 | |
| EBIT1,4 | -10,10 | 21,82 | 26,78 | 27,86 | 30,15 | 24,62 | 15,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -2,72 | 5,40 | 5,05 | 5,01 | 5,43 | 4,69 | 3,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -11,66 | 14,74 | 15,21 | 16,22 | 12,54 | 8,00 | 3,50 | |
| Netto-Marge %6 | -3,14 | 3,65 | 2,87 | 2,92 | 2,26 | 1,53 | 0,70 | |
| Cashflow1,7 | 49,20 | 20,96 | 11,57 | 37,39 | 78,00 | 48,91 | 39,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -3,73 | 4,72 | 4,87 | 5,19 | 4,01 | 2,56 | 1,15 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 1,50 | 1,65 | 1,75 | 1,75 | 1,65 | 0,50 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt


| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Heliad | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 121806 | DE0001218063 | AG | 125,26 Mio. € | 07.02.2007 | Halten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 251,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 18,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 7,17 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -1,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -0,44 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -5,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -2,19 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -6,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -3,50 | -0,05 | -0,04 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Nanogate | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0JKHC | DE000A0JKHC9 | SE | 1,36 Mio. € | 18.10.2006 | - | |

...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| TTL Beteil.- und Grundbesitz-AG | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 750100 | DE0007501009 | AG | 0,98 Mio. € | 12.07.1999 | ||
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 3,19 | 1,64 | 2,42 | 1,29 | 1,21 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 1,17 | 0,06 | -0,30 | -0,26 | -0,33 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 36,68 | 3,66 | -12,40 | -20,16 | -27,27 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 1,17 | 0,05 | -0,31 | -0,26 | -0,34 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 36,68 | 3,05 | -12,81 | -20,16 | -28,10 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 2,63 | 1,69 | -0,89 | -15,05 | -23,67 | -7,50 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 82,45 | 103,05 | -36,78 | -1.166,67 | -1.956,20 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -2,56 | -1,20 | 0,08 | -2,57 | -1,88 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,12 | 0,08 | -0,04 | -0,61 | -0,96 | -0,45 | -0,34 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| 2G Energy | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0HL8N | DE000A0HL8N9 | AG | 848,56 Mio. € | 31.07.2007 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 246,73 | 266,35 | 312,63 | 365,07 | 375,61 | 398,40 | 490,00 | |
| EBITDA1,2 | 20,11 | 21,87 | 26,63 | 34,30 | 41,11 | 35,30 | 54,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 8,15 | 8,21 | 8,52 | 9,40 | 10,95 | 8,86 | 11,02 | |
| EBIT1,4 | 16,45 | 17,93 | 21,96 | 27,64 | 33,35 | 26,30 | 49,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 6,67 | 6,73 | 7,02 | 7,57 | 8,88 | 6,60 | 10,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 11,96 | 12,64 | 16,37 | 17,99 | 23,67 | 16,76 | 33,00 | |
| Netto-Marge %6 | 4,85 | 4,75 | 5,24 | 4,93 | 6,30 | 4,21 | 6,74 | |
| Cashflow1,7 | 9,79 | 8,86 | 4,98 | 11,72 | 53,35 | -38,57 | 41,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,68 | 0,71 | 0,91 | 1,00 | 1,32 | 0,93 | 1,84 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,11 | 0,12 | 0,14 | 0,17 | 0,20 | 0,21 | 0,25 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
[caption id="attachment_118050" align="alignright" width="151"]
Individuelle Profilseiten unter "Mehr Infos"[/caption]
Unter „Benutzer-Einstellungen“ lassen sich die Kriterien der Punktevergabe individuell verfeinern. Wem etwa die Entwicklung der Dividenden besonders wichtig ist, kann hier die Gewichtung heraufsetzen. Natürlich lassen sich auch die Betrachtungszeiträume frei variieren. Zudem sind Auswertungen nach den Indizes DAX bis SDAX bzw. Scale oder auch einzelnen Branchen möglich. Der Fantasie sind kaum Grenzen gesetzt. Auch die gezielte Suche nach Einzelaktien ist möglich. Detaillierte Übersichten zu den Einzelaktien bekommen Sie beim Klick auf den Button „Mehr Infos“. Sämtliche Daten werden von boersengefluester.de gepflegt. Wichtig für die Interpretation des Scoring-Werts: Nicht alle vorn platzierten Aktien sind zwangsläufig kaufenswert. Bei einigen Titeln kann der Zenit inzwischen überschritten sein. Ein guter Zusatzindikator ist hier der Jahres-Chart mit der 200-Tage-Durchschnittslinie, der vor dem Kauf regelmäßig zur Bewertung hinzugezogen werden sollte.
Was das Tool auf jeden Fall leistet: Es ist das perfekte Instrument zur Vorauswahl von Einzelaktien und vermittelt ein sicheres Gespür für die Qualität von Aktien – und zwar ohne komplizierte Bilanzanalysen oder sonstige Prognosemodelle. Dabei werden – wie bei den anderen Analystools üblich – eben keine KGV-Hits, Buchwert-Wunder oder Dividendenstars mit Renditen von sieben oder mehr Prozent herausgefiltert, sondern eben jene Papiere, die kontinuierlich Leistung zeigen auf dem Parkett. Sprich: Titel wie Rational, Fresenius, Sartorius, Nemetschek, Symrise oder Fielmann. Jedenfalls ist boersengefluester.de sehr stolz, dass sich die Börsenrunde Leinetal als langjährige Nutzer unserer Datenbank für diese Form der Kooperation mit uns entschlossen hat. Immerhin steckt in der Entwicklung einer derart komplexen Excel-Tabelle sehr viel Herzblut. Da ist es nicht unbedingt selbstverständlich, das Resultat der vielen Mühen mit einem größeren Leserkreis wie dem von boersengefluester.de frei zu teilen. Vielen Dank an die Börsenrunde Leinetal!
Unser Aufruf: Wer sich für die Börsenrunde Leinetal interessiert und vielleicht sogar dort mitmachen will, kann sehr gern Kontakt aufnehmen. Die Börsenrunde ist ein Zusammenschluss von aktiven Aktionären mit dem Ziel, durch intensiven Austausch von Meinungen und Erfahrungen ein besseres Ergebnis der eigenen Geldanlage zu erzielen. Es handelt sich um eine private Gruppe ohne kommerzielle Ziele. Einfach eine E-Mail an hallo@börsenrunde.de schreiben.
...
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 243,98 | 266,16 | 320,47 | 323,31 | 325,84 | 238,59 | 263,00 | |
| EBITDA1,2 | 40,33 | 44,44 | 52,67 | 56,64 | 56,74 | 60,42 | 67,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 16,53 | 16,70 | 16,44 | 17,52 | 17,41 | 25,32 | 25,67 | |
| EBIT1,4 | 31,03 | 34,69 | 42,64 | 46,83 | 46,48 | 49,11 | 56,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 12,72 | 13,03 | 13,31 | 14,49 | 14,27 | 20,58 | 21,29 | |
| Jahresüberschuss1 | 20,90 | 23,88 | 28,91 | 31,93 | 33,44 | 34,90 | 40,00 | |
| Netto-Marge %6 | 8,57 | 8,97 | 9,02 | 9,88 | 10,26 | 14,63 | 15,21 | |
| Cashflow1,7 | 33,73 | 36,91 | 39,05 | 50,59 | 62,32 | 16,58 | 43,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,12 | 1,26 | 1,55 | 1,72 | 1,80 | 1,91 | 2,29 | |
| Dividende je Aktie8 | 1,00 | 1,20 | 1,40 | 1,65 | 1,85 | 2,00 | 2,15 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Mensch und Maschine | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 658080 | DE0006580806 | SE | 598,50 Mio. € | 21.07.1997 | Kaufen | |
Foto: Clipdealer
...
In der Rubrik "Zitat des Tages" zeigen wir Sprüche berühmter Personen. Die Bandbreite reicht von Investoren über Philosophen bis hin zu Sportlern. Wenn Sie ein Zitat zur Aufnahme vorschlagen möchten, kontaktieren Sie uns gern. Per E-Mail an [email protected] oder das Kontaktformular auf der Webseite nutzen.
Auf dem 2013 von Gereon Kruse gegründeten Finanzportal boersengefluester.de dreht sich alles um deutsche Aktien – mit Schwerpunkt auf Nebenwerte. Neben klassischen redaktionellen Beiträgen sticht die Seite insbesondere durch eine Vielzahl an selbst entwickelten Analysetools hervor. Basis dafür ist eine komplett selbst gepflegte Datenbank für rund 650 Aktien. Damit erstellt boersengefluester.de Deutschlands größte Gewinn- und Dividendenprognose.