

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| SMA Solar Technology | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0DJ6J | DE000A0DJ6J9 | AG | 1.986,58 Mio. € | 27.06.2008 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 1.026,58 | 983,67 | 1.065,95 | 1.870,00 | 1.530,00 | 1.516,02 | 1.710,00 | |
| EBITDA1,2 | 71,48 | 8,70 | 70,01 | 310,96 | -15,95 | -65,43 | 215,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 6,96 | 0,88 | 6,57 | 16,63 | -1,04 | -4,32 | 12,57 | |
| EBIT1,4 | 27,91 | -32,97 | 31,89 | 269,50 | -93,05 | -188,13 | 163,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 2,72 | -3,35 | 2,99 | 14,41 | -6,08 | -12,41 | 9,53 | |
| Jahresüberschuss1 | 28,09 | -23,00 | 55,82 | 225,67 | -117,73 | -181,13 | 105,00 | |
| Netto-Marge %6 | 2,74 | -2,34 | 5,24 | 12,07 | -7,70 | -11,95 | 6,14 | |
| Cashflow1,7 | -31,38 | 94,26 | 28,66 | 140,78 | -112,82 | 142,99 | 190,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,81 | -0,66 | 1,61 | 6,50 | -3,39 | -5,22 | 3,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Drägerwerk VZ | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 555063 | DE0005550636 | AG & Co. KGaA | 1.806,63 Mio. € | 04.09.1979 | Kaufen | |
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Drägerwerk ST | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 555060 | DE0005550602 | AG & Co. KGaA | 1.806,63 Mio. € | 21.06.2010 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 3.406,28 | 3.328,42 | 3.045,23 | 3.375,50 | 3.370,88 | 3.481,90 | 3.650,00 | |
| EBITDA1,2 | 521,07 | 421,00 | 55,80 | 315,00 | 339,90 | 377,60 | 402,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 15,30 | 12,65 | 1,83 | 9,33 | 10,08 | 10,85 | 11,01 | |
| EBIT1,4 | 396,60 | 271,68 | -88,61 | 166,43 | 194,02 | 233,37 | 256,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 11,64 | 8,16 | -2,91 | 4,93 | 5,76 | 6,70 | 7,01 | |
| Jahresüberschuss1 | 249,89 | 154,27 | -63,64 | 111,99 | 124,76 | 140,36 | 169,00 | |
| Netto-Marge %6 | 7,34 | 4,64 | -2,09 | 3,32 | 3,70 | 4,03 | 4,63 | |
| Cashflow1,7 | 459,98 | 384,89 | -144,23 | 189,68 | 167,31 | 238,33 | 220,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 10,25 | 7,19 | -3,47 | 5,92 | 6,61 | 7,48 | 8,95 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,19 | 0,19 | 0,19 | 1,80 | 2,03 | 2,27 | 2,27 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Aixtron | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0WMPJ | DE000A0WMPJ6 | SE | 4.152,49 Mio. € | 30.06.1999 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 269,25 | 428,95 | 463,17 | 629,88 | 633,16 | 556,55 | 560,00 | |
| EBITDA1,2 | 44,39 | 108,81 | 113,56 | 168,38 | 145,46 | 117,02 | 124,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 16,49 | 25,37 | 24,52 | 26,73 | 22,97 | 21,03 | 22,14 | |
| EBIT1,4 | 34,84 | 98,98 | 104,70 | 156,77 | 131,23 | 100,29 | 106,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 12,94 | 23,08 | 22,61 | 24,89 | 20,73 | 18,02 | 18,93 | |
| Jahresüberschuss1 | 34,47 | 94,84 | 100,47 | 145,19 | 106,25 | 85,25 | 88,50 | |
| Netto-Marge %6 | 12,80 | 22,11 | 21,69 | 23,05 | 16,78 | 15,32 | 15,80 | |
| Cashflow1,7 | -39,16 | -13,49 | 37,14 | -47,29 | 26,23 | 208,36 | 90,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,31 | 0,85 | 0,89 | 1,29 | 0,94 | 0,76 | 0,78 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,11 | 0,30 | 0,31 | 0,40 | 0,15 | 0,15 | 0,15 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Ifa Systems | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 783078 | DE0007830788 | AG | 5,50 Mio. € | 11.07.2005 | ||
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 7,30 | 7,89 | 6,42 | 5,88 | 6,78 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 1,62 | 1,97 | 1,88 | 0,09 | 0,28 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 22,19 | 24,97 | 29,28 | 1,53 | 4,13 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 0,33 | 0,57 | 1,11 | -0,74 | -0,66 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 4,52 | 7,22 | 17,29 | -12,59 | -9,74 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,16 | 0,02 | 0,91 | -0,57 | -0,03 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 2,19 | 0,25 | 14,17 | -9,69 | -0,44 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 1,86 | 1,53 | 1,68 | 0,03 | 0,90 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,06 | 0,01 | 0,33 | -0,21 | -0,01 | 0,04 | 0,09 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
[sws_blue_box box_size="585"]Tipp: Die aktuelle Einschätzung und viele exklusiv von boersengefluester.de berechnete Kennzahlen wie das Shiller-KGV oder die 10-Jahres-Durchschnitte für KGV, KBV und Dividendenrendite finden Sie auf den Profilseiten der Einzelaktien. Neuerdings bieten wir dort auch eine Fünf-Jahres-Übersicht für die Entwicklung von Umsatz, EBITDA, EBIT und Jahresüberschuss. Sie brauchen dazu nur das „Pfeilchen-Symbol“ in der letzten Spalte der Permanent-Aktien-Screening-Tabelle anklicken.[/sws_blue_box]
[sws_blue_box box_size="585"]Sämtliche Tools von boeresengefluester.de haben wir HIER zusamengefasst.[/sws_blue_box]...
Allerdings ist auch das Shiller-KGV nicht frei von Schwächen. Da die meisten Gesellschaften im Zeitablauf tendenziell höhere Gewinne ausweisen, fällt der Mittelwert des Ergebnisses je Aktie im Normalfall merklich geringer aus als beim Blick auf ein einzelnes Jahr in der Zukunft. Daher ist das Shiller-KGV regelmäßig spürbar höher als das 2016er-KGV. Dennoch: Zur weiteren Einschätzung einer Aktie finden wir diese Kennzahl durchaus hilfreich. Dabei verwendet Shiller in der ursprünglichen Version auch beim Aktienkurs nicht die tagesaktuelle Notiz, sondern einen monatlichen Mittelwert. Auf diese Variante haben wir aus Praxisgründen aber verzichtet, zumal die Unterschiede meist nicht so enorm sind. Letztlich hätte der zusätzliche Rechenaufwand für uns hier in keiner vernünftigen Relation zum Erkenntnisgewinn gestanden.
Anders gehen wir bei der Berechnung der 10-Jahres-Durchschnitte für KGV, KBV und Dividendenrendite vor. Beim KGV etwa teilen wir den jeweiligen Aktienschlusskurs der Jahre 2006 bis 2014 durch das in diesem Jahr erzielte Ergebnis je Aktie. Einen dynamischen Faktor bekommt die Kennzahl dadurch, dass wir den tagesaktuellen Aktienkurs mit dem momentan für 2015 erwarteten Gewinn je Anteilschein mit in die Kette aufnehmen. Das klappt nicht immer ohne Bereinigungen – insbesondere wenn Unternehmen viele Verlustjahre haben, es Ausreißer beim Ergebnis je Aktie gibt oder schlicht und ergreifend nicht genügend Börsenhistorie zur Verfügung steht. So ist es schwierig, einen Zehn-Jahres-Mittelwert für Aktien zu bilden, die vielleicht erst seit ein paar Monaten an der Börse sind. Wichtig für Privatanleger: Auch hier gilt es genau zu schauen. Die einfache Formel „Aktuelles KGV < 10-Jahres-KGV = Kaufen" (und umgekehrt) gilt so nicht immer. Mitunter gibt es gute Gründe dafür, dass sich die KGVs im Zeitablauf ändern. Das kann an Branchenveränderungen wie zum Beispiel der Energiewende für Versorger wie E.ON und RWE liegen. Mitunter verschieben sich aber auch gesamte „Markt-KGVs", etwa wenn sich die Zinslandschaft komplett verändert und Anleihen keine vernünftige Alternative sind. Der durch die expansive Geldpolitik der Notenbanken ausgelöste Börsenaufschwung der vergangenen Jahre hat hier seine wesentlichen Ursachen. Dennoch: Ein Vergleich der einzelnen KGVs kann auch hier nicht schaden. Sinngemäß verfahren wir übrigens so auch bei der Dividendenrendite und dem KBV, wo wir die einzelnen Buchwerte je Aktie aus den Jahren 2006 bis 2015 mit den dazugehörigen Kursen verknüpfen und daraus anschließend einen Mittelwert bilden.
Manch einer fragt sich nun womöglich, wo er die Profilseiten zu den Einzelaktien auf boersengefluester.de denn findet? Ganz einfach: Immer wenn wir eine Firma in dem Artikel in fetter Schrift schreiben und mit einem Link hinterlegen, brauchen Sie einfach nur auf den Unternehmensnamen klicken – beispielsweise auf Krones, Mühlbauer oder Fortec Elektronik. Ansonsten besteht die Möglichkeit, auf den schwarzen Balken „AKTIENFINDER" rechts oben auf der Startseite von boersengefluester.de zu gehen. Sie kommen dann direkt zu der Liste mit den von boersengefluester.de gecoverten Aktien – zurzeit sind das 565 Stück. Einfach auf die gewünschte ISIN klicken oder oben im Eingabefeld via Name, WKN oder ISIN das gewünschte Unternehmen suchen. Die Kursangaben beziehen sich dabei auf die Schlussnotiz vom Vortag. Simpler Grund: Für eine privat betriebene Seite wie boersengefluester.de sind Realtime-Kurse einfach zu teuer. Noch ein Hinweis: Für die wichtigsten Unternehmen steht die volle Kennzahlenvielfalt auf den Profilseiten schon jetzt zur Verfügung. Zurzeit arbeiten wir mit Hochdruck daran, die restlichen Daten zu erfassen. Bis wir damit fertig sind, wird es aber noch eine Weile dauern. Boersengefluester.de erfasst schließlich sämtliche Kennzahlen selbst und verwendet – abgesehen von den Aktienkursen und Charts – keine zugekauften Daten. Das gibt uns bei der Analyse im Small- und Midcap-Sektor, der uns besonders am Herzen liegt, einfach ein besseres Gefühl. Schließlich gibt es hier so viele gute Unternehmen für die sich der ganze Aufwand einfach lohnt.
[sws_blue_box box_size="585"]Erläuterungen zu weiteren Kennzahlen von boersengefluester.de finden Sie HIER.[/sws_blue_box]...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| SMA Solar Technology | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0DJ6J | DE000A0DJ6J9 | AG | 1.986,58 Mio. € | 27.06.2008 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 1.026,58 | 983,67 | 1.065,95 | 1.870,00 | 1.530,00 | 1.516,02 | 1.710,00 | |
| EBITDA1,2 | 71,48 | 8,70 | 70,01 | 310,96 | -15,95 | -65,43 | 215,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 6,96 | 0,88 | 6,57 | 16,63 | -1,04 | -4,32 | 12,57 | |
| EBIT1,4 | 27,91 | -32,97 | 31,89 | 269,50 | -93,05 | -188,13 | 163,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 2,72 | -3,35 | 2,99 | 14,41 | -6,08 | -12,41 | 9,53 | |
| Jahresüberschuss1 | 28,09 | -23,00 | 55,82 | 225,67 | -117,73 | -181,13 | 105,00 | |
| Netto-Marge %6 | 2,74 | -2,34 | 5,24 | 12,07 | -7,70 | -11,95 | 6,14 | |
| Cashflow1,7 | -31,38 | 94,26 | 28,66 | 140,78 | -112,82 | 142,99 | 190,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,81 | -0,66 | 1,61 | 6,50 | -3,39 | -5,22 | 3,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| VBH Holding | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A16100 | DE000A161002 | 0,00 Mio. € | 05.07.1989 | Halten | ||

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Nabaltec | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0KPPR | DE000A0KPPR7 | AG | 113,08 Mio. € | 24.11.2006 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 159,58 | 187,02 | 218,84 | 200,13 | 203,60 | 197,05 | 207,00 | |
| EBITDA1,2 | 23,55 | 37,29 | 42,37 | 31,00 | 34,18 | 26,78 | 28,40 | |
| EBITDA-Marge %3 | 14,76 | 19,94 | 19,36 | 15,49 | 16,79 | 13,59 | 13,72 | |
| EBIT1,4 | -15,86 | 24,55 | 29,17 | 18,34 | 22,26 | 15,18 | 12,50 | |
| EBIT-Marge %5 | -9,94 | 13,13 | 13,33 | 9,16 | 10,93 | 7,70 | 6,04 | |
| Jahresüberschuss1 | -19,65 | 16,26 | 26,38 | 11,42 | 14,26 | 9,68 | 8,00 | |
| Netto-Marge %6 | -12,31 | 8,69 | 12,05 | 5,71 | 7,00 | 4,91 | 3,87 | |
| Cashflow1,7 | 24,31 | 33,16 | 32,44 | 16,45 | 35,16 | 15,83 | 13,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -2,23 | 1,85 | 3,00 | 1,30 | 1,62 | 1,10 | 0,84 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,25 | 0,28 | 0,28 | 0,29 | 0,29 | 0,24 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
Dominiert wird die Szene von den vier großen Gesellschaften KPMG, PricewaterhouseCoopers (PwC), Ernst & Young sowie Deloitte & Touche. Von den 160 Unternehmen aus DAX, MDAX, SDAX und TecDAX vertrauen allein 142 auf dieses Quartett. Dabei hat KPMG mit zurzeit 48 Mandaten die Nase vorn – gefolgt von PwC und Ernst & Young. Innerhalb des streng regulierten Prime Standards spielen aber auch Prüfungsunternehmen wie BDO, Ebner Stolz aus Stuttgart, Warth & Klein Grant Thornton, Baker Tilly Roelfs oder RSM Verhülsdonk eine wichtige Rolle. Nützlich sind die Tabellen in vielerlei Hinsicht: Zunächst einmal will boersengefluester.de Privatanleger für einen Blick auf das Testat des Wirtschaftsprüfers sensibilisieren. In der Regel finden Sie den Prüfungsvermerk am Ende des Geschäftsberichts. Hier gilt es zu erkennen, ob das Testat mit irgendwelchen Einschränkungen versehen ist. Prominentes Beispiel war zuletzt der Konzertveranstalter Deutsche Entertainment AG (DEAG), wo die Prüfer von BDO auf die bestehenden Unsicherheiten im Zuge der Ausweitung des Open-Air- und Festival-Geschäfts hinwiesen. Anlass für einen genaueren Blick ist aber auch ein plötzlicher Wechsel der Prüfungsgesellschaft. Vor allen Dingen die hierzulande gelisteten chinesischen Unternehmen wechselten mitunter lieber die Wirtschaftsprüfungsgesellschaft als das ihnen bekannte Prüferteam. Der Jobwechsel eines Prüfers zu einer anderen Kanzlei kann – bei kleineren Firmen – also enorme Auswirkungen haben. Darüber hinaus können Anleger mit Hilfe unserer Übersichtstabellen sehr schnell herausfinden, welche anderen Unternehmen von der Wirtschaftsprüfungsgesellschaft der eigenen Aktie auch noch kontrolliert werden. Da ergeben sich mitunter interessante Verbindungen.
Sehr nützlich sind die Tabellen aber auch für Unternehmen und Wirtschaftsprüfer. Schließlich bieten sie eine prima Orientierung und sind ein gutes Marketinginstrument. Möglicherweise wechselwillige Firmen können sich einen schnellen Eindruck verschaffen, wer beispielsweise die dominierenden Prüfer in den einzelnen Börsensegmenten sind. Außerdem lassen sich durch die Sortiermöglichkeiten schnell und bequem Analysen erstellen, wer bspw. bei Unternehmen mit Umsatzgrößenordnungen zwischen 25 und 100 Mio. Euro eine besondere Expertise besitzt. Selbstverständlich sind alle wesentlichen Felder klickbar und führen zu den entsprechenden Wirtschaftsprüfungsgesellschaften, den IR-Seiten der Unternehmen, den ad-hoc-Mitteilungen via DGAP – oder zu den von uns nochmals verbesserten Profilseiten der Einzelaktien von boersengefluester.de.
[sws_blue_box box_size="585"]HIER kommen Sie direkt zu der Übersicht der Wirtschaftsprüfer im DAX.
HIER kommen Sie direkt zu der Übersicht der Wirtschaftsprüfer im MDAX.
HIER kommen Sie direkt zu der Übersicht der Wirtschaftsprüfer im SDAX.
HIER kommen Sie direkt zu der Übersicht der Wirtschaftsprüfer im TecDAX.
HIER kommen Sie direkt zu der Übersicht der Wirtschaftsprüfer im
Prime Standard.
HIER kommen Sie direkt zu der Übersicht der Wirtschaftsprüfer im
General Standard.
HIER kommen Sie direkt zu der Übersicht der Wirtschaftsprüfer im
Entry Standard.
HIER kommen Sie direkt zu der Übersicht der Wirtschaftsprüfer im
Freiverkehr.[/sws_blue_box]
...

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Softmatic | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0AHT4 | DE000A0AHT46 | 0,00 Mio. € | 01.06.1999 | Beobachten | ||

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| 2G Energy | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0HL8N | DE000A0HL8N9 | AG | 993,88 Mio. € | 31.07.2007 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 246,73 | 266,35 | 312,63 | 365,07 | 375,61 | 398,40 | 490,00 | |
| EBITDA1,2 | 20,11 | 21,87 | 26,63 | 34,30 | 41,11 | 35,30 | 54,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 8,15 | 8,21 | 8,52 | 9,40 | 10,95 | 8,86 | 11,02 | |
| EBIT1,4 | 16,45 | 17,93 | 21,96 | 27,64 | 33,35 | 26,30 | 49,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 6,67 | 6,73 | 7,02 | 7,57 | 8,88 | 6,60 | 10,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 11,96 | 12,64 | 16,37 | 17,99 | 23,67 | 16,76 | 33,00 | |
| Netto-Marge %6 | 4,85 | 4,75 | 5,24 | 4,93 | 6,30 | 4,21 | 6,74 | |
| Cashflow1,7 | 9,79 | 8,86 | 4,98 | 11,72 | 53,35 | -38,57 | 41,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,68 | 0,71 | 0,91 | 1,00 | 1,32 | 0,93 | 1,84 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,11 | 0,12 | 0,14 | 0,17 | 0,20 | 0,21 | 0,25 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Secanda | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0JC0V | DE000A0JC0V8 | AG | 6,55 Mio. € | 05.01.2007 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 20,66 | 23,06 | 24,01 | 26,70 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 2,32 | 1,89 | 1,60 | 1,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 11,23 | 8,20 | 6,66 | 4,12 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 1,18 | 0,74 | 0,47 | -0,05 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 5,71 | 3,21 | 1,96 | -0,19 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,53 | 0,39 | 0,20 | -0,30 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 2,57 | 1,69 | 0,83 | -1,12 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 2,10 | 1,19 | 1,58 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,29 | 0,13 | 0,05 | -0,14 | 0,15 | 0,19 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Fabasoft | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 922985 | AT0000785407 | AG | 187,55 Mio. € | 01.10.1999 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 55,09 | 58,27 | 69,23 | 80,95 | 86,85 | 90,03 | 97,70 | |
| EBITDA1,2 | 19,55 | 17,65 | 16,76 | 21,60 | 23,15 | 23,54 | 25,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 35,49 | 30,29 | 24,21 | 26,68 | 26,66 | 26,14 | 25,59 | |
| EBIT1,4 | 13,89 | 11,53 | 9,99 | 13,39 | 13,30 | 15,67 | 17,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 25,21 | 19,79 | 14,43 | 16,54 | 15,31 | 17,40 | 17,40 | |
| Jahresüberschuss1 | 9,73 | 7,88 | 6,83 | 9,63 | 9,12 | 10,80 | 11,30 | |
| Netto-Marge %6 | 17,66 | 13,52 | 9,87 | 11,90 | 10,50 | 11,99 | 11,57 | |
| Cashflow1,7 | 21,01 | 16,65 | 7,03 | 19,48 | 23,09 | 20,16 | 21,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,80 | 0,68 | 0,57 | 0,83 | 0,80 | 0,97 | 1,03 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,85 | 0,75 | 0,30 | 0,10 | 0,10 | 0,50 | 0,50 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Rofin-Sinar | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 902757 | US7750431022 | 0,00 Mio. € | 02.07.2001 | Kaufen | ||
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Eckert & Ziegler | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 565970 | DE0005659700 | SE | 840,95 Mio. € | 25.05.1999 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 176,14 | 180,44 | 222,26 | 246,09 | 295,85 | 311,96 | 320,00 | |
| EBITDA1,2 | 44,64 | 57,04 | 55,52 | 58,83 | 78,80 | 90,82 | 99,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 25,34 | 31,61 | 24,98 | 23,91 | 26,64 | 29,11 | 30,94 | |
| EBIT1,4 | 33,69 | 47,45 | 44,54 | 45,45 | 59,95 | 73,74 | 80,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 19,13 | 26,30 | 20,04 | 18,47 | 20,26 | 23,64 | 25,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 23,11 | 34,66 | 29,75 | 26,77 | 34,11 | 49,23 | 55,00 | |
| Netto-Marge %6 | 13,12 | 19,21 | 13,39 | 10,88 | 11,53 | 15,78 | 17,19 | |
| Cashflow1,7 | 36,79 | 33,86 | 34,30 | 47,40 | 66,57 | 58,41 | 65,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,37 | 0,55 | 0,47 | 0,42 | 0,53 | 0,78 | 0,87 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,15 | 0,17 | 0,17 | 0,02 | 0,17 | 0,22 | 0,22 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Euromicron | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1K030 | DE000A1K0300 | AG | 0,25 Mio. € | 29.06.1998 | Verkaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,14 | -0,02 | 1,00 | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 1,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
Wer sind hier die wichtigsten Wettbewerber für 4SC?
Es gibt für die von uns adressierte Patientengruppe nach unseren Informationen derzeit keine wirklichen Wettbewerber in Europa. Die Patienten werden anfangs lokal mit Kortison, später mit systemischen Therapien wie Interferonen oder verschiedenen Chemotherapien behandelt. Nachdem sie in ihrer Erkrankung weiter fortschreiten – und das tun sehr viele Patienten – gibt es für die allermeisten keine echte Behandlungsoption mehr. Diese Behandlungslücke wollen wir mit Resminostat füllen.
Ihr japanischer Vermarktungspartner Yakult Honsha erprobt Resminostat bereits in klinischen Phase-I/II-Studien exklusiv für Japan. Außerdem haben Sie Mitte April mit einer in Singapur ansässigen Tochterfirma der größten italienischen Pharmafirma Menarini Group eine Lizenzvereinbarung für Resminostat Asien/Pazifik (u. a. China, Südkorea, Australien, Thailand) geschlossen. Was macht diesen Teil der Erde für 4SC so interessant?
Asien ist zum einen ein großer, extrem wachstumsstarker Pharmazukunftsmarkt, vor allem China. Zum anderen sehen wir dort gerade in der für uns zentralen Indikation Leberkrebs erhebliche Nachfrage. Bereits heute treten 75 Prozent aller Leberkrebsfälle in Asien auf. Die Erkrankungsraten und möglichen Umsatzpotenziale bedeuten, dass wir und unsere Partner mit Leberkrebs eine Blockbuster-Indikation adressieren. Die Menarini-Partnerschaft gilt für die Region Asien-Pazifik inklusive dem Megamarkt China aber ohne Japan; dort haben wir mit Yakult bereits einen starken und sehr engagierten Exklusivpartner für Resminostat. Es gibt noch einen anderen wichtigen Punkt: Der asiatische Markt hat andere Bedürfnisse sowohl aus Sicht der Patienten, aus regulatorischer Sicht als auch in der Vermarktung. Hier haben wir die Chance genutzt, uns frühzeitig kompetente Partner vor Ort zu suchen, die diesen Prozess zielgerichtet vorantreiben. Wir sind sowohl im Entwicklungsprozess als auch bei der Vermarktung über attraktive Meilensteinzahlungen und spätere Umsatzbeteiligungen am Erfolg beteiligt.
[sws_grey_box box_size="585"]Eine Studie von Edison Research zur Aktie von 4SC finden Sie unter diesem LINK.[/sws_grey_box]
Bislang konzentrierten sich die Anwendungen von Resminostat auf Leberkrebs, Lymphdrüsenkrebs und Darmkrebs. Wie ist hier der aktuelle Stand der Dinge?
Richtig, neben Leberkrebs läuft auch eine randomisierte Phase-II-Studie in der Indikation nicht-kleinzelliger Lungenkrebs (NSCLC) bei unserem Partner Yakult in Japan. Damit gibt es zwei aktive Phase-II-Programme mit Resminostat in Asien. In diesen Studien wird auch unser potenzieller Biomarker ZFP64 mituntersucht. Wir gehen davon aus, dass wir Ergebnisse aus diesen beiden Asienstudien im nächsten Jahr veröffentlichen können. Auf Basis der Daten zum Biomarker und zum Gesamtüberleben der Patienten beabsichtigen wir dann, die eigene Entwicklung von Resminostat, vor allem bei Leberkrebs, in den westlichen Ländern weiter zu definieren und voranzutreiben. Hier ist es nach wie vor unser Ziel, Resminostat in einer möglichen Zulassungsstudie in Leberkrebs zu testen. CTCL ist darüber hinaus für uns jetzt eine Indikation, in der 4SC mit einem sehr guten Kosten-Risiko-Verhältnis eine erste, relativ schnelle Marktzulassung erreichen kann. In dieser Indikation gehen wir von möglichen Spitzenumsätzen von bis zu 140 Mio. Euro in Europa aus. Das ist in unseren Augen sehr attraktiv. Last but not least sehen wir, aufgrund des jüngst gezeigten präklinischen Potenzials von Resminostat, im Bereich der Krebsimmuntherapie weiteres sehr großes Potenzial in anderen Indikationen, insbesondere in Kombination mit Produkten und möglichen Partnern aus dem Bereich der sogenannten Check-Point-Inhibitoren.
Die meisten heimischen Biotechs haben große Pläne in den USA. Wie sieht die Amerika-Strategie von 4SC aus?
Die USA sind der größte Pharma- und Biotechmarkt der Welt und von daher äußerst attraktiv, vom Kapitalmarkt mal ganz abgesehen. Wir sind regelmäßig in den USA auf Konferenzen und für Gespräche mit Investoren sowie potenziellen Pharmapartnern unterwegs und denken natürlich immer darüber nach, wie wir hier unsere Visibilität erhöhen können. Eine mögliche weitere Entwicklung von Resminostat in der Indikation Leberkrebs würde die USA sicher mit einschließen.
Außerdem haben Sie die Krebswirkstoffe 4SC-202 und 4SC-205 in der Pipeline. Welche Bedeutung haben diese Entwicklungen für die Gesamtbewertung von 4SC?
Auch für unseren zweiten epigenetischen Wirkstoffkandidaten 4SC-202 sehen wir sehr attraktive Weiterentwicklungsmöglichkeiten. Hier haben wir Anfang des Jahres eine Phase-I-Studie zur Behandlung von hämatologischen Krebserkrankungen mit in unseren Augen sehr vielversprechenden Ergebnissen zur Sicherheit und Wirksamkeit abgeschlossen. Derzeit prüfen wir verschiedene Optionen für die klinische Weiterentwicklung in Phase II. Diese wollen wir zusammen mit möglichen Partnern oder ggf. auch alleine umsetzen. Unser Wirkstoffkandidat 4SC-205 hat ebenfalls kürzlich eine Phase I erfolgreich abgeschlossen. Auch diesen Wirkstoff wollen wir gerne weiterentwickeln, idealerweise zusammen mit akademischen Partnern in sogenannten „investigator driven studies”. All diese genannten Meilensteine sind größtenteils unabhängig von unserer jetzt angestrebten Finanzierung. Für uns sind das zwar noch frühe, aber sehr interessante Projekte. Sie ermöglichen erhebliches zusätzliches Wertsteigerungspotenzial. Auch in den Bewertungen der Analysten sind diese Programme aufgrund der frühen Phase bisher eher gering quantifiziert. Hier sehe ich noch viel Potenzial in der 4SC.
Quelle: 4SC
Was passiert, wenn 4SC die Maßnahme nicht im vollen Umfang platziert bekommt? Wie hoch ist Ihre Cash-Burn-Rate zurzeit?
Wir gehen davon aus, dass wir mit unserer Maßnahme erfolgreich sein werden. Man hat, als für das Unternehmen Verantwortlicher, natürlich immer einen Plan B in der Tasche. Unsere Burn-Rate war zuletzt bei rund 700.000 Euro pro Monat. Zum Ende des letzten Quartals waren wir bis über das erste Quartal 2016 hinaus finanziert.
Wenn alles optimal läuft: Wann könnte 4SC das erste Mal schwarze Zahlen schreiben?
Das Geschäftsmodell eines Medikamente entwickelnden Biotechnologieunternehmens ist kurz- bis mittelfristig nicht Dividenden orientiert. Wichtig für uns und vor allem für unsere Aktionäre ist es, dass wir unsere Finanzmittel, unser Know-how und mögliche Einnahmen zielgerichtet in zukunftsträchtige Projekte investieren und damit Werte steigern. Aber auch wir wollen am finanziellen Erfolg gemessen werden, so dass wir – basierend auf einer ausreichenden Finanzierung – nun die Weiterentwicklung und Zulassung unserer Leitsubstanz anstreben. Idealerweise führt dies zu einer ersten Marktzulassung bereits in 2019.
Abgesehen von den wenigen Schwergewichten wie Evotec und MorphoSys sind Biotechs aus Deutschland im internationalen Vergleich Winzlinge. Die meisten Firmen kommen nur auf eine Marktkapitalisierung von 40 bis 120 Mio. Euro. Glauben Sie, dass es hier doch noch zu einem Konzentrationsprozess kommen wird?
Zusammenschlüsse, Übernahmen oder Auslizensierungen von Produkten gehören einfach zu unserer Branche auch, um ausreichend kritische Masse zu bilden. Ein Konzentrationsprozess ist derzeit sicher zu beobachten und macht auch Sinn. Andererseits gibt es auch wieder verstärkt Neugründungen oder Abspaltungen. Wir gehen davon aus, dass wir mit unseren Lizenzpartnerschaften, den Möglichkeiten mit unseren noch unverpartnerten Projekten wie 4SC-202, 4SC-205 und Resminostat außerhalb Asiens sowie vor allem mit unseren Plänen in der Indikation CTCL eine gute Basis haben, den Unternehmenswert aus eigenem Antrieb zu steigern.
...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Hypoport | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 549336 | DE0005493365 | SE | 608,19 Mio. € | 29.10.2007 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 387,73 | 446,35 | 455,45 | 359,18 | 560,68 | 602,61 | 635,00 | |
| EBITDA1,2 | 63,85 | 77,10 | 57,71 | 51,18 | 54,39 | 67,93 | 80,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 16,47 | 17,27 | 12,67 | 14,25 | 9,70 | 11,27 | 12,60 | |
| EBIT1,4 | 36,24 | 47,68 | 24,68 | 13,30 | 17,90 | 33,04 | 47,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 9,35 | 10,68 | 5,42 | 3,70 | 3,19 | 5,48 | 7,40 | |
| Jahresüberschuss1 | 27,86 | 30,58 | 18,67 | 20,49 | 13,11 | 26,04 | 30,00 | |
| Netto-Marge %6 | 7,19 | 6,85 | 4,10 | 5,71 | 2,34 | 4,32 | 4,72 | |
| Cashflow1,7 | 46,56 | 64,35 | 38,56 | 36,81 | 40,20 | 49,12 | 54,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 4,33 | 4,79 | 2,96 | 3,02 | 1,85 | 3,87 | 4,25 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
In der Rubrik "Zitat des Tages" zeigen wir Sprüche berühmter Personen. Die Bandbreite reicht von Investoren über Philosophen bis hin zu Sportlern. Wenn Sie ein Zitat zur Aufnahme vorschlagen möchten, kontaktieren Sie uns gern. Per E-Mail an [email protected] oder das Kontaktformular auf der Webseite nutzen.
Auf dem 2013 von Gereon Kruse gegründeten Finanzportal boersengefluester.de dreht sich alles um deutsche Aktien – mit Schwerpunkt auf Nebenwerte. Neben klassischen redaktionellen Beiträgen sticht die Seite insbesondere durch eine Vielzahl an selbst entwickelten Analysetools hervor. Basis dafür ist eine komplett selbst gepflegte Datenbank für rund 650 Aktien. Damit erstellt boersengefluester.de Deutschlands größte Gewinn- und Dividendenprognose.