
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| H2APEX Group | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0YF5P | LU0472835155 | SCA | 68,96 Mio. € | 27.07.2011 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 45,45 | 0,62 | 3,85 | 15,30 | 29,57 | 9,97 | 15,00 | |
| EBITDA1,2 | 7,80 | 2,12 | -9,20 | -16,92 | -16,36 | -27,87 | -8,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 17,16 | 341,94 | -238,96 | -110,59 | -55,33 | -279,69 | -53,33 | |
| EBIT1,4 | 4,35 | -1,14 | -10,50 | -22,15 | -25,56 | -31,05 | -12,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 9,57 | -183,87 | -272,73 | -144,77 | -86,44 | -311,55 | -80,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 3,11 | 87,05 | -12,95 | -24,64 | -27,82 | -33,77 | -14,00 | |
| Netto-Marge %6 | 6,84 | 14.040,32 | -336,36 | -161,05 | -94,08 | -338,93 | -93,33 | |
| Cashflow1,7 | 7,45 | 4,08 | -15,28 | -14,81 | -18,45 | -38,26 | -18,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,16 | 4,34 | -0,65 | -0,69 | -0,77 | -0,80 | -0,28 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 50,49 | 42,28 | 36,49 | 37,95 | 43,03 | 43,15 | 47,00 | |
| EBITDA1,2 | 3,86 | 13,73 | 16,95 | 6,92 | 9,89 | 8,38 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 7,65 | 32,47 | 46,45 | 18,24 | 22,98 | 19,41 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 1,52 | 11,74 | 15,58 | 4,14 | 5,96 | 6,06 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 3,01 | 27,77 | 42,70 | 10,91 | 13,85 | 14,05 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -0,15 | 7,22 | 28,16 | 16,86 | 20,96 | 23,69 | 19,50 | |
| Netto-Marge %6 | -0,30 | 17,08 | 77,17 | 44,43 | 48,71 | 54,91 | 41,49 | |
| Cashflow1,7 | 3,26 | 3,92 | 33,59 | 14,51 | 20,68 | 11,59 | 14,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,01 | 0,20 | 0,74 | 0,37 | 0,48 | 0,66 | 0,54 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,12 | 0,20 | 0,27 | 0,27 | 0,27 | 0,27 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| MPC Capital | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1TNWJ | DE000A1TNWJ4 | AG | 194,57 Mio. € | 28.09.2000 | Kaufen | |
Das um Anteile Dritter bereinigte Ergebnis je Aktie (EpS) zog von 0,25 auf 0,40 Euro an. Auch das liegt im Rahmen der Erwartungen. „Mit hohen Gewinnzuwächsen und einem starken Cashflow sind wir auch 2016 wieder unserem Mittelfrist-Ziel eines EpS von über 1 Euro ein gutes Stück nähergekommen“, sagt Drotleff. Zudem bekräftigte er frühere Aussagen, wonach die Dividende für 2016 „höchstwahrscheinlich“ um 10 Cent auf 0,35 Euro heraufgesetzt wird. Damit käme der Titel auf eine attraktive Rendite von knapp 2,7 Prozent. Ein schlagkräftiges Argument für die MuM-Aktie. Die Hauptversammlung findet am 10. Mai 2017 statt. Für das laufende Jahr kündigte Drotleff zuletzt ein Plus beim EBITDA von 3 bis 4 Mio. Euro – vermutlich eher im unteren Bereich – an. „2018 geht es dann wieder steiler zur Sache“, hieß es auf der Prior-Konferenz im Dezember. Summa summarum bleibt die Investment-Story bei MuM intakt. Anleger, die einen soliden, eigentümergeführten Spezialwert mit gut kalkulierbarer Dividende suchen und ihren Fokus nicht auf Wachstum via Übernahmen legen, sind hier genau richtig aufgehoben. Die Marktkapitalisierung beträgt etwa 216 Mio. Euro, davon sind rund 45 Prozent dem Streubesitz zuzuordnen. CEO Drotleff hält mehr als 43 Prozent und befindet sich regelmäßig auf der Käuferseite. Auch das ein starkes Signal an die restlichen Anteilseigner.

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Mensch und Maschine | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 658080 | DE0006580806 | SE | 618,22 Mio. € | 21.07.1997 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 243,98 | 266,16 | 320,47 | 323,31 | 325,84 | 238,59 | 263,00 | |
| EBITDA1,2 | 40,33 | 44,44 | 52,67 | 56,64 | 56,74 | 60,42 | 67,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 16,53 | 16,70 | 16,44 | 17,52 | 17,41 | 25,32 | 25,67 | |
| EBIT1,4 | 31,03 | 34,69 | 42,64 | 46,83 | 46,48 | 49,11 | 56,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 12,72 | 13,03 | 13,31 | 14,49 | 14,27 | 20,58 | 21,29 | |
| Jahresüberschuss1 | 20,90 | 23,88 | 28,91 | 31,93 | 33,44 | 34,90 | 40,00 | |
| Netto-Marge %6 | 8,57 | 8,97 | 9,02 | 9,88 | 10,26 | 14,63 | 15,21 | |
| Cashflow1,7 | 33,73 | 36,91 | 39,05 | 50,59 | 62,32 | 16,58 | 43,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,12 | 1,26 | 1,55 | 1,72 | 1,80 | 1,91 | 2,29 | |
| Dividende je Aktie8 | 1,00 | 1,20 | 1,40 | 1,65 | 1,85 | 2,00 | 2,15 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| KPS | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1A6V4 | DE000A1A6V48 | AG | 10,37 Mio. € | 14.07.1999 | Beobachten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 166,45 | 157,98 | 179,53 | 177,77 | 145,42 | 121,72 | 104,00 | |
| EBITDA1,2 | 22,68 | 21,65 | 21,65 | 7,81 | 6,04 | 5,18 | 4,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 13,63 | 13,70 | 12,06 | 4,39 | 4,15 | 4,26 | 4,33 | |
| EBIT1,4 | 14,11 | 13,41 | 14,31 | 0,03 | -17,80 | -10,97 | -6,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 8,48 | 8,49 | 7,97 | 0,02 | -12,24 | -9,01 | -5,77 | |
| Jahresüberschuss1 | 8,14 | 8,73 | 9,55 | -1,25 | -23,37 | -21,84 | -8,00 | |
| Netto-Marge %6 | 4,89 | 5,53 | 5,32 | -0,70 | -16,07 | -17,94 | -7,69 | |
| Cashflow1,7 | 22,04 | 17,38 | 15,46 | 9,25 | 8,90 | 5,42 | 6,70 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,22 | 0,23 | 0,26 | -0,03 | -0,57 | -0,53 | -0,19 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,17 | 0,19 | 0,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Puma | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 696960 | DE0006969603 | SE | 3.629,15 Mio. € | 25.07.1986 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 5.234,40 | 6.805,40 | 8.465,10 | 8.601,70 | 8.817,20 | 7.296,20 | 7.110,00 | |
| EBITDA1,2 | 503,00 | 862,80 | 999,30 | 967,10 | 970,70 | 117,90 | 360,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 9,61 | 12,68 | 11,81 | 11,24 | 11,01 | 1,62 | 5,06 | |
| EBIT1,4 | 209,20 | 557,10 | 640,60 | 621,60 | 622,00 | -357,20 | -115,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 4,00 | 8,19 | 7,57 | 7,23 | 7,05 | -4,90 | -1,62 | |
| Jahresüberschuss1 | 123,10 | 376,80 | 353,50 | 360,60 | 342,30 | -615,20 | -355,00 | |
| Netto-Marge %6 | 2,35 | 5,54 | 4,18 | 4,19 | 3,88 | -8,43 | -4,99 | |
| Cashflow1,7 | 510,80 | 609,90 | 575,60 | 834,90 | 694,80 | -319,30 | 85,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,53 | 2,07 | 2,36 | 2,02 | 1,89 | -4,38 | -2,40 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,16 | 0,72 | 0,82 | 0,82 | 0,61 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Adidas | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1EWWW | DE000A1EWWW0 | AG | 26.631,00 Mio. € | 17.11.1995 | Halten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 1.026,04 | 1.812,48 | 1.968,28 | 1.658,03 | 1.579,83 | 1.790,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 166,32 | 503,33 | 240,32 | 121,62 | 14,24 | 192,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 16,21 | 27,77 | 12,21 | 7,34 | 0,90 | 10,73 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 136,63 | 462,02 | 198,75 | 69,59 | -118,18 | 68,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 13,32 | 25,49 | 10,10 | 4,20 | -7,48 | 3,80 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 93,55 | 315,83 | 132,16 | 20,15 | -137,95 | 69,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 9,12 | 17,43 | 6,71 | 1,22 | -8,73 | 3,86 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 117,18 | 325,03 | 26,09 | 116,78 | 13,89 | 52,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,47 | 4,97 | 2,08 | 0,31 | -2,16 | 1,07 | 1,19 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,00 | 0,00 | 0,10 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Verbio | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0JL9W | DE000A0JL9W6 | SE | 2.000,91 Mio. € | 16.10.2006 | Kaufen | |

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| ProCredit Holding | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 622340 | DE0006223407 | AG | 507,12 Mio. € | 22.12.2016 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 252,11 | 281,88 | 339,85 | 412,51 | 444,30 | 439,27 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 52,09 | 94,53 | 17,85 | 150,02 | 167,82 | 149,64 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 20,66 | 33,54 | 5,25 | 36,37 | 37,77 | 34,07 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 52,09 | 94,53 | 17,85 | 150,02 | 146,68 | 105,65 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 20,66 | 33,54 | 5,25 | 36,37 | 33,01 | 24,05 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 41,40 | 79,64 | 16,50 | 113,37 | 104,31 | 83,45 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 16,42 | 28,25 | 4,86 | 27,48 | 23,48 | 19,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 135,89 | 133,15 | 566,94 | 524,05 | -176,75 | -104,13 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,70 | 1,35 | 0,28 | 1,92 | 1,77 | 1,42 | 1,15 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,53 | 1,35 | 0,28 | 0,64 | 0,59 | 0,47 | 0,40 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Schloss Wachenheim | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 722900 | DE0007229007 | AG | 119,59 Mio. € | Kaufen | ||
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 354,58 | 383,98 | 425,75 | 441,51 | 447,37 | 458,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 39,58 | 45,03 | 44,46 | 46,31 | 45,56 | 49,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 11,16 | 11,73 | 10,44 | 10,49 | 10,18 | 10,70 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 24,42 | 29,19 | 27,38 | 28,19 | 27,15 | 31,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 6,89 | 7,60 | 6,43 | 6,39 | 6,07 | 6,77 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 17,65 | 21,22 | 19,02 | 18,47 | 16,22 | 20,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 4,98 | 5,53 | 4,47 | 4,18 | 3,63 | 4,37 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 42,66 | 21,92 | 26,43 | 20,11 | 34,98 | 37,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,32 | 1,73 | 1,38 | 1,20 | 1,01 | 1,27 | 1,42 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,50 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 0,60 | 0,65 | 0,65 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| InVision | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 585969 | DE0005859698 | AG | 14,42 Mio. € | 18.06.2007 | - | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 12,75 | 13,69 | 14,46 | 15,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 1,80 | -0,04 | -2,38 | -0,80 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 14,12 | -0,29 | -16,46 | -5,16 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 1,14 | -0,74 | -3,10 | -1,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 8,94 | -5,41 | -21,44 | -9,68 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,29 | -1,56 | -3,98 | -2,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 2,28 | -11,40 | -27,52 | -12,90 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 0,95 | -0,58 | -2,38 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,17 | -0,73 | -1,78 | -0,89 | -0,15 | 0,19 | 0,23 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Steico | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0LR93 | DE000A0LR936 | SE | 269,56 Mio. € | 25.06.2007 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 308,77 | 388,18 | 445,16 | 365,29 | 376,28 | 382,87 | 388,00 | |
| EBITDA1,2 | 57,02 | 91,31 | 90,05 | 57,86 | 79,83 | 67,91 | 68,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 18,47 | 23,52 | 20,23 | 15,84 | 21,22 | 17,74 | 17,53 | |
| EBIT1,4 | 33,58 | 67,61 | 65,20 | 30,38 | 36,03 | 35,87 | 35,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 10,88 | 17,42 | 14,65 | 8,32 | 9,58 | 9,37 | 9,02 | |
| Jahresüberschuss1 | 25,43 | 48,16 | 47,86 | 16,88 | 19,32 | 17,85 | 18,50 | |
| Netto-Marge %6 | 8,24 | 12,41 | 10,75 | 4,62 | 5,13 | 4,66 | 4,77 | |
| Cashflow1,7 | 42,91 | 85,76 | 65,63 | 51,65 | 58,64 | 53,94 | 57,50 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,81 | 3,42 | 3,40 | 1,18 | 1,37 | 1,27 | 1,30 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,30 | 0,40 | 0,40 | 0,00 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| MBB | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0ETBQ | DE000A0ETBQ4 | SE | 994,82 Mio. € | 23.06.2008 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 689,24 | 680,33 | 896,45 | 954,62 | 1.068,38 | 1.170,01 | 1.160,00 | |
| EBITDA1,2 | 85,73 | 55,90 | 87,98 | 78,19 | 149,05 | 217,84 | 220,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 12,44 | 8,22 | 9,81 | 8,19 | 13,95 | 18,62 | 18,97 | |
| EBIT1,4 | 56,16 | 19,00 | 44,57 | 33,92 | 99,04 | 164,47 | 161,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 8,15 | 2,79 | 4,97 | 3,55 | 9,27 | 14,06 | 13,88 | |
| Jahresüberschuss1 | 10,72 | -11,57 | 24,15 | 24,25 | 66,73 | 105,00 | 103,00 | |
| Netto-Marge %6 | 1,56 | -1,70 | 2,69 | 2,54 | 6,25 | 8,97 | 8,88 | |
| Cashflow1,7 | 56,00 | 59,12 | 35,37 | 126,36 | 194,19 | 244,65 | 210,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 2,14 | -1,61 | 2,00 | 2,10 | 6,93 | 9,51 | 9,35 | |
| Dividende je Aktie8 | 1,76 | 1,98 | 1,00 | 1,01 | 3,33 | 1,21 | 1,30 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Ergomed | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A117XM | GB00BN7ZCY67 | plc | 763,20 Mio. € | 28.08.2015 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 100,32 | 141,24 | 164,05 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 17,26 | 23,43 | 24,43 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 17,21 | 16,59 | 14,89 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 15,72 | 17,42 | 21,27 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 15,67 | 12,33 | 12,97 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 11,24 | 15,10 | 16,92 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 11,20 | 10,69 | 10,31 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 20,96 | 22,25 | 16,82 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,25 | 0,30 | 0,33 | 0,37 | 0,41 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

Foto: pixabay
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| All for One Group | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 511000 | DE0005110001 | SE | 337,78 Mio. € | 30.11.1998 | Andienen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 355,39 | 372,94 | 452,65 | 487,95 | 511,41 | 503,72 | 510,00 | |
| EBITDA1,2 | 41,29 | 42,08 | 47,09 | 43,68 | 55,39 | 47,33 | 55,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 11,62 | 11,28 | 10,40 | 8,95 | 10,83 | 9,40 | 10,88 | |
| EBIT1,4 | 19,29 | 20,63 | 17,60 | 14,91 | 28,41 | 18,87 | 2,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 5,43 | 5,53 | 3,89 | 3,06 | 5,56 | 3,75 | 0,39 | |
| Jahresüberschuss1 | 13,08 | 13,52 | 11,04 | 11,20 | 18,32 | 11,36 | -7,00 | |
| Netto-Marge %6 | 3,68 | 3,63 | 2,44 | 2,30 | 3,58 | 2,26 | -1,37 | |
| Cashflow1,7 | 41,37 | 34,78 | 28,06 | 40,24 | 40,98 | 39,70 | 40,30 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 2,55 | 2,68 | 2,20 | 2,23 | 3,70 | 2,32 | -1,40 | |
| Dividende je Aktie8 | 1,20 | 1,45 | 1,45 | 1,45 | 1,60 | 1,20 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Manz | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0JQ5U | DE000A0JQ5U3 | AG | 0,64 Mio. € | 22.09.2006 | Verkaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 236,77 | 227,06 | 250,96 | 249,17 | 173,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 19,36 | 18,29 | 6,18 | 14,63 | -23,60 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 8,18 | 8,06 | 2,46 | 5,87 | -13,64 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 7,23 | -16,06 | -6,00 | 2,86 | -34,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 3,05 | -7,07 | -2,39 | 1,15 | -19,65 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 3,43 | -22,43 | -12,15 | -2,38 | -47,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 1,45 | -9,88 | -4,84 | -0,96 | -27,17 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 20,62 | -25,80 | -2,28 | -23,88 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,42 | -2,89 | -1,42 | -0,28 | -4,60 | -0,15 | -0,02 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| SCP Standard Capital Partners | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A12UPJ | DE000A12UPJ7 | AG | 85,38 Mio. € | 04.03.2015 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 7,82 | 42,58 | 19,70 | 35,38 | 4,16 | 22,99 | 7,50 | |
| EBITDA1,2 | -5,41 | 16,49 | 9,78 | 19,81 | -1,32 | 22,99 | -1,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | -69,18 | 38,73 | 49,65 | 55,99 | -31,73 | 99,99 | -13,33 | |
| EBIT1,4 | -7,13 | -1,88 | -7,92 | -3,60 | -3,34 | -0,91 | -3,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -91,18 | -4,42 | -40,20 | -10,18 | -80,29 | -3,95 | -40,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -7,10 | -1,88 | -7,88 | -3,62 | -3,39 | -0,91 | -3,80 | |
| Netto-Marge %6 | -90,79 | -4,42 | -40,00 | -10,23 | -81,49 | -3,95 | -50,67 | |
| Cashflow1,7 | 8,99 | 12,20 | 14,37 | 7,08 | 11,95 | 11,21 | 1,40 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,38 | -0,09 | -0,38 | -0,14 | -0,13 | -0,03 | -0,13 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| bet-at-home.com | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0DNAY | DE000A0DNAY5 | AG | 22,25 Mio. € | 23.05.2005 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 126,93 | 59,35 | 53,53 | 46,18 | 52,30 | 48,03 | 50,00 | |
| EBITDA1,2 | 30,95 | 13,97 | 2,11 | 0,81 | -3,29 | 3,10 | 2,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 24,38 | 23,54 | 3,94 | 1,75 | -6,29 | 6,45 | 5,00 | |
| EBIT1,4 | 28,92 | 11,67 | -0,11 | -0,84 | -4,53 | 2,28 | 1,80 | |
| EBIT-Marge %5 | 22,78 | 19,66 | -0,21 | -1,82 | -8,66 | 4,74 | 3,60 | |
| Jahresüberschuss1 | 23,29 | -16,31 | 11,91 | -1,51 | -4,45 | 2,27 | 1,20 | |
| Netto-Marge %6 | 18,35 | -27,48 | 22,25 | -3,27 | -8,51 | 4,73 | 2,40 | |
| Cashflow1,7 | 18,15 | 10,50 | -5,02 | 0,16 | 0,79 | -1,44 | 0,60 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 3,32 | -2,32 | 1,62 | -0,21 | -0,63 | 0,32 | 0,17 | |
| Dividende je Aktie8 | 2,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 18,33 | 19,44 | 20,53 | 22,48 | 24,14 | 23,26 | 24,35 | |
| EBITDA1,2 | 3,40 | 3,51 | 3,42 | 6,35 | 7,42 | 6,97 | 7,85 | |
| EBITDA-Marge %3 | 18,55 | 18,06 | 16,66 | 28,25 | 30,73 | 29,94 | 32,24 | |
| EBIT1,4 | 1,56 | 1,38 | 1,59 | 4,58 | 5,78 | 5,75 | 6,60 | |
| EBIT-Marge %5 | 8,51 | 7,10 | 7,75 | 20,37 | 23,94 | 24,71 | 27,10 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,66 | 1,29 | 1,23 | 4,52 | 6,30 | 4,02 | 4,65 | |
| Netto-Marge %6 | 3,60 | 6,64 | 5,99 | 20,11 | 26,10 | 17,28 | 19,10 | |
| Cashflow1,7 | 1,06 | -6,95 | -0,36 | 17,31 | 3,95 | 0,28 | 3,50 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,05 | 0,06 | 0,06 | 0,21 | 0,30 | 0,19 | 0,22 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,04 | 0,00 | 0,00 | 0,08 | 0,09 | 0,10 | 0,10 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Albis Leasing | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 656940 | DE0006569403 | AG | 67,83 Mio. € | 30.08.1999 | Halten | |
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Grenke | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A161N3 | DE000A161N30 | AG | 531,91 Mio. € | 04.04.2000 | Halten | |
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Allane | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0DPRE | DE000A0DPRE6 | SE | 257,65 Mio. € | 07.05.2015 | - | |
Gemessen an dem für 2016 zu erwartenden Surteco-Konzernumsatz von gut 650 Mio. Euro ist Nenplas zwar eine eher kleine Akquisition. Doch die enorme Margenstärke des Neuzugangs soll sich positiv auswirken. Surteco selbst hat sich – nach Abschluss der Süddekor-Umstrukturierungen – zunächst einmal eine EBITDA-Rendite von 12,5 Prozent zum Ziel gesetzt. Dieser Wert soll dann in jährlichen Schritten von 0,5 Prozentpunkten bis auf 15 Prozent steigen – klassisches Langfristziel also. In diese Kategorie gehören auch die Überlegungen, sich gegebenenfalls auch anderen Branchen – etwa aus dem Transportsektor – zu öffnen. Kostprobe: Schon jetzt ist die vor rund zehn Jahren erworbene schwedische Firma Gislaved Folie im Bereich flammhemmende Wandverkleidungen für Kabinen von Kreuzfahrtschiffen aktiv. „Wir müssen nach links und rechts schauen“, sagt CEO Müller, der in Investorenkreisen einen erstklassigen Ruf besetzt.

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Surteco Group | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 517690 | DE0005176903 | SE | 117,07 Mio. € | 02.11.1999 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 626,99 | 757,06 | 747,70 | 835,09 | 856,59 | 821,19 | 795,00 | |
| EBITDA1,2 | 88,32 | 114,76 | 84,18 | 66,57 | 94,39 | 72,06 | 75,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 14,09 | 15,16 | 11,26 | 7,97 | 11,02 | 8,78 | 9,43 | |
| EBIT1,4 | 46,15 | 72,52 | 40,18 | 8,12 | 34,53 | 13,72 | 15,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 7,36 | 9,58 | 5,37 | 0,97 | 4,03 | 1,67 | 1,89 | |
| Jahresüberschuss1 | 33,77 | 47,81 | 25,23 | -2,42 | 7,86 | -14,34 | -2,00 | |
| Netto-Marge %6 | 5,39 | 6,32 | 3,37 | -0,29 | 0,92 | -1,75 | -0,25 | |
| Cashflow1,7 | 82,66 | 43,75 | 69,14 | 100,58 | 64,92 | 48,81 | 50,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 2,17 | 3,08 | 1,63 | -0,79 | 0,54 | -0,92 | -0,13 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,80 | 1,00 | 0,70 | 0,00 | 0,30 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
In der Rubrik "Zitat des Tages" zeigen wir Sprüche berühmter Personen. Die Bandbreite reicht von Investoren über Philosophen bis hin zu Sportlern. Wenn Sie ein Zitat zur Aufnahme vorschlagen möchten, kontaktieren Sie uns gern. Per E-Mail an [email protected] oder das Kontaktformular auf der Webseite nutzen.
Auf dem 2013 von Gereon Kruse gegründeten Finanzportal boersengefluester.de dreht sich alles um deutsche Aktien – mit Schwerpunkt auf Nebenwerte. Neben klassischen redaktionellen Beiträgen sticht die Seite insbesondere durch eine Vielzahl an selbst entwickelten Analysetools hervor. Basis dafür ist eine komplett selbst gepflegte Datenbank für rund 650 Aktien. Damit erstellt boersengefluester.de Deutschlands größte Gewinn- und Dividendenprognose.