
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| SLM Solutions | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A11133 | DE000A111338 | AG | 591,66 Mio. € | 09.05.2014 | ||
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 61,76 | 75,12 | 105,71 | 106,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | -14,78 | -8,60 | -7,75 | -2,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | -23,93 | -11,45 | -7,33 | -1,89 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -23,39 | -16,30 | -16,26 | -11,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -37,87 | -21,70 | -15,38 | -10,38 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -30,25 | -20,38 | -24,74 | -18,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -48,98 | -27,13 | -23,40 | -16,98 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -3,34 | -18,31 | -20,69 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -1,53 | -0,90 | -0,96 | -0,70 | 0,22 | 0,34 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Mensch und Maschine | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 658080 | DE0006580806 | SE | 618,22 Mio. € | 21.07.1997 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 243,98 | 266,16 | 320,47 | 323,31 | 325,84 | 238,59 | 263,00 | |
| EBITDA1,2 | 40,33 | 44,44 | 52,67 | 56,64 | 56,74 | 60,42 | 67,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 16,53 | 16,70 | 16,44 | 17,52 | 17,41 | 25,32 | 25,67 | |
| EBIT1,4 | 31,03 | 34,69 | 42,64 | 46,83 | 46,48 | 49,11 | 56,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 12,72 | 13,03 | 13,31 | 14,49 | 14,27 | 20,58 | 21,29 | |
| Jahresüberschuss1 | 20,90 | 23,88 | 28,91 | 31,93 | 33,44 | 34,90 | 40,00 | |
| Netto-Marge %6 | 8,57 | 8,97 | 9,02 | 9,88 | 10,26 | 14,63 | 15,21 | |
| Cashflow1,7 | 33,73 | 36,91 | 39,05 | 50,59 | 62,32 | 16,58 | 43,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,12 | 1,26 | 1,55 | 1,72 | 1,80 | 1,91 | 2,29 | |
| Dividende je Aktie8 | 1,00 | 1,20 | 1,40 | 1,65 | 1,85 | 2,00 | 2,15 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| German Tech Holding | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1MMEV | DE000A1MMEV4 | GmbH & Co. KGaA | 2,68 Mio. € | 11.11.2015 | Beobachten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 0,13 | 11,10 | 13,32 | 4,79 | 1,18 | 0,20 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | -1,12 | 6,79 | 2,61 | -7,67 | -4,57 | -2,15 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | -861,54 | 61,17 | 19,60 | -160,13 | -387,85 | -1.067,66 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -1,12 | 5,61 | -5,31 | -82,49 | -4,58 | -2,15 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -861,54 | 50,54 | -39,87 | -1.722,13 | -389,04 | -1.067,66 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -0,74 | 14,08 | 6,85 | -81,51 | -4,31 | -1,82 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -569,23 | 126,85 | 51,43 | -1.701,67 | -366,36 | -906,97 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -1,75 | -5,83 | 10,76 | -2,68 | -4,38 | -2,41 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,05 | 0,28 | 0,16 | -1,76 | -0,28 | -0,18 | -0,05 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,02 | 0,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 61,56 | 79,79 | 105,52 | 118,78 | 84,08 | 81,71 | 84,00 | |
| EBITDA1,2 | -0,77 | 10,07 | 14,95 | 13,20 | -5,03 | 4,52 | 9,35 | |
| EBITDA-Marge %3 | -1,25 | 12,62 | 14,17 | 11,11 | -5,98 | 5,53 | 11,13 | |
| EBIT1,4 | -5,98 | 4,20 | 8,19 | 6,61 | -11,82 | -1,82 | 2,90 | |
| EBIT-Marge %5 | -9,71 | 5,26 | 7,76 | 5,57 | -14,06 | -2,22 | 3,45 | |
| Jahresüberschuss1 | -4,41 | 2,59 | 5,37 | 3,14 | -9,63 | -5,63 | 0,45 | |
| Netto-Marge %6 | -7,16 | 3,25 | 5,09 | 2,64 | -11,45 | -6,89 | 0,54 | |
| Cashflow1,7 | 10,26 | -3,90 | -1,69 | 6,18 | 25,14 | -1,94 | 6,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,50 | 0,29 | 0,60 | 0,34 | -1,06 | -0,61 | 0,05 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,20 | 0,30 | 0,05 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Viscom | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 784686 | DE0007846867 | SE | 49,43 Mio. € | 10.05.2006 | Kaufen | |
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Isra Vision | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 548810 | DE0005488100 | AG | 1.034,36 Mio. € | 20.04.2000 | Halten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 800,90 | 945,00 | 994,50 | 901,90 | 1.421,00 | 1.447,00 | 1.345,00 | |
| EBITDA1,2 | 86,20 | 130,80 | 138,20 | 129,20 | 112,30 | 140,80 | 160,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 10,76 | 13,84 | 13,90 | 14,33 | 7,90 | 9,73 | 11,90 | |
| EBIT1,4 | 40,70 | 90,50 | 96,80 | 89,00 | 38,60 | 58,60 | 80,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 5,08 | 9,58 | 9,73 | 9,87 | 2,72 | 4,05 | 5,95 | |
| Jahresüberschuss1 | 22,90 | 60,50 | 71,50 | 61,00 | 6,60 | 14,70 | 31,00 | |
| Netto-Marge %6 | 2,86 | 6,40 | 7,19 | 6,76 | 0,46 | 1,02 | 2,31 | |
| Cashflow1,7 | 136,50 | 73,80 | 54,10 | 67,60 | 58,40 | 122,90 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,88 | 2,30 | 2,72 | 2,31 | 0,25 | 0,58 | 1,10 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,55 | 1,00 | 1,20 | 1,05 | 0,90 | 0,85 | 0,90 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Villeroy & Boch VZ | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 765723 | DE0007657231 | AG | 419,94 Mio. € | 08.06.1990 | Halten | |
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Leifheit | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 646450 | DE0006464506 | AG | 118,75 Mio. € | 03.10.1984 | Kaufen | |
Spätestens jetzt wird es interessant: Aus der Longlist bekommen die Titel mit dem niedrigsten Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV) und einer möglichst attraktiven Dividendenrendite (für 2016 und 2017) die meisten Punkte. „Aktien mit hoher Dividendenrendite und niedrigem KBV bringen langfristig meist höhere Renditen“, sagt Hölzle. Im letzten Schritt erfolgt eine Selektion nach der Handelsliquidität. Marktenge Aktien haben keine Chance, die Top 30-Value-Scoring-Liste – das sind die Titel, die es (gleichgewichtet) ins Zertifikat schaffen – zu erklimmen. „Übrig bleiben hauptsächlich Titel aus DAX, MDAX und SDAX“, sagt Hölzle. Tatsächlich sind derzeit immerhin sechs Mitglieder im DAX beheimatet: BMW, Deutsche Bank, Deutsche Lufthansa, Merck KGaA, RWE und Vonovia. Zwölf Titel kommen aus dem MDAX: Axel Springer, Brenntag, Covestro, Deutsche EuroShop, Evonik Industries, Hugo Boss, Innogy, Leoni, Norma Group, Schaeffler VZ, TAG Immobilien und Uniper. Hinzu kommen fünf SDAX-Werte: BayWa vink. NA, Borussia Dortmund, Capital Stage, Deutz und Hamborner REIT. Aus dem Small Cap-Sektor sind zurzeit Einhell Germany, H&R, Init, PSI, QSC, SHW und Softing im GBC-Zertifikat enthalten. Naturgemäß stehen nicht alle Titel bei boersengefluester.de auf „Kaufen“. Aber das macht gar nichts, denn bei dem Insider-Zertifikat handelt es sich eben nicht um einen Stockpicker-Ansatz. Boersengefluester.de mag solche Screenings auf jeden Fall und wird die weitere Entwicklung genau verfolgen.
Für Anleger, die noch auf der Suche nach einem cleveren, aber trotzdem einfachen Produkt sind, ist das GBC-Zertifikat jedenfalls eine gute Wahl. Geeignet ist das Papier in erster Linie für langfristig orientierte Investoren.
...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Steico | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0LR93 | DE000A0LR936 | SE | 269,56 Mio. € | 25.06.2007 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 308,77 | 388,18 | 445,16 | 365,29 | 376,28 | 382,87 | 388,00 | |
| EBITDA1,2 | 57,02 | 91,31 | 90,05 | 57,86 | 79,83 | 67,91 | 68,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 18,47 | 23,52 | 20,23 | 15,84 | 21,22 | 17,74 | 17,53 | |
| EBIT1,4 | 33,58 | 67,61 | 65,20 | 30,38 | 36,03 | 35,87 | 35,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 10,88 | 17,42 | 14,65 | 8,32 | 9,58 | 9,37 | 9,02 | |
| Jahresüberschuss1 | 25,43 | 48,16 | 47,86 | 16,88 | 19,32 | 17,85 | 18,50 | |
| Netto-Marge %6 | 8,24 | 12,41 | 10,75 | 4,62 | 5,13 | 4,66 | 4,77 | |
| Cashflow1,7 | 42,91 | 85,76 | 65,63 | 51,65 | 58,64 | 53,94 | 57,50 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,81 | 3,42 | 3,40 | 1,18 | 1,37 | 1,27 | 1,30 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,30 | 0,40 | 0,40 | 0,00 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
...
Bewertungstechnisch liegt die Puma-Aktie zwar immer noch über dem Anteilschein von adidas. Doch mit den zunehmend optimistischeren Aussagen von Puma-CEO Bjørn Gulden verringert sich die Differenz. Mit Blick auf die Relation von Enterprise Value (Marktkapitalisierung plus Netto-Finanzschulden) zu dem für 2017 von boersengefluester.de erwarteten EBITDA kommt Puma auf ein Multiple von 19 – bei adidas beträgt es gut 17. Allerdings hat Puma weiterhin den größeren Hebel. Wir bleiben daher bei unserer positiven Einschätzung für den SDAX-Titel. Letztlich braucht man aber auch nur mit offenen Augen durch die Straßen gehen und wird feststellen, dass Puma insbesondere bei der weiblichen Kundschaft wieder spürbar an Attraktivität gewonnen hat. Die Strategie von CEO Gulden, sich hier mit Popstars wie Rihanna entsprechend zu positionieren, geht also voll auf.
Eine Dauerspekulation bleibt derweil, wie Großaktionär Kering sich verhält. Das Getuschel reicht von Anteilsaufstockung mit Börsenrückzug bis hin zum Verkauf, schließlich hat Puma lange Zeit nicht die erhofften Ergebnisse geliefert. Gut möglich aber auch, dass nichts von beidem eintritt. Die jüngsten Kursziele der Analysten bewegen sich in einer Bandbreite zwischen 300 und 380 Euro – bei einer gegenwärtigen Notiz von 358 Euro.

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 5.234,40 | 6.805,40 | 8.465,10 | 8.601,70 | 8.817,20 | 7.296,20 | 7.110,00 | |
| EBITDA1,2 | 503,00 | 862,80 | 999,30 | 967,10 | 970,70 | 117,90 | 360,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 9,61 | 12,68 | 11,81 | 11,24 | 11,01 | 1,62 | 5,06 | |
| EBIT1,4 | 209,20 | 557,10 | 640,60 | 621,60 | 622,00 | -357,20 | -115,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 4,00 | 8,19 | 7,57 | 7,23 | 7,05 | -4,90 | -1,62 | |
| Jahresüberschuss1 | 123,10 | 376,80 | 353,50 | 360,60 | 342,30 | -615,20 | -355,00 | |
| Netto-Marge %6 | 2,35 | 5,54 | 4,18 | 4,19 | 3,88 | -8,43 | -4,99 | |
| Cashflow1,7 | 510,80 | 609,90 | 575,60 | 834,90 | 694,80 | -319,30 | 85,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,53 | 2,07 | 2,36 | 2,02 | 1,89 | -4,38 | -2,40 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,16 | 0,72 | 0,82 | 0,82 | 0,61 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Puma | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 696960 | DE0006969603 | SE | 3.629,15 Mio. € | 25.07.1986 | Halten | |
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Adidas | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1EWWW | DE000A1EWWW0 | AG | 26.631,00 Mio. € | 17.11.1995 | Halten | |

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| HanseYachts | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0KF6M | DE000A0KF6M8 | AG | 12,96 Mio. € | 09.03.2007 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 120,75 | 132,38 | 164,00 | 184,90 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | -2,33 | -6,15 | -4,50 | 11,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | -1,93 | -4,65 | -2,74 | 5,95 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -8,15 | -11,63 | -10,10 | 4,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -6,75 | -8,79 | -6,16 | 2,16 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -8,99 | -20,72 | -12,70 | 1,80 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -7,45 | -15,65 | -7,74 | 0,97 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 8,69 | -0,85 | -4,60 | 7,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,64 | -1,32 | -0,67 | 0,09 | 0,16 | 0,02 | 0,04 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| FamiCord | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0BL84 | DE000A0BL849 | AG | 51,69 Mio. € | 27.03.2007 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 20,07 | 28,42 | 68,94 | 77,06 | 82,18 | 88,17 | 85,00 | |
| EBITDA1,2 | 5,34 | 0,81 | -3,56 | 5,57 | 8,82 | 10,60 | 10,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 26,61 | 2,85 | -5,16 | 7,23 | 10,73 | 12,02 | 11,77 | |
| EBIT1,4 | 2,38 | -3,07 | -27,28 | -3,12 | -9,26 | -2,68 | -3,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 11,86 | -10,80 | -39,57 | -4,05 | -11,27 | -3,04 | -3,53 | |
| Jahresüberschuss1 | 1,50 | -3,93 | -27,38 | -2,03 | -12,30 | -6,72 | -5,00 | |
| Netto-Marge %6 | 7,47 | -13,83 | -39,72 | -2,63 | -14,97 | -7,62 | -5,88 | |
| Cashflow1,7 | 3,98 | 2,73 | -4,49 | 9,15 | 8,66 | 3,60 | 5,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,37 | -0,63 | -1,71 | -0,12 | -0,70 | -0,36 | -0,28 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| LPKF Laser | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 645000 | DE0006450000 | AG | 318,46 Mio. € | 30.11.1998 | Kaufen | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 96,24 | 93,57 | 123,70 | 124,34 | 122,89 | 115,33 | 111,00 | |
| EBITDA1,2 | 14,84 | 9,60 | 15,12 | 12,81 | 5,83 | 0,64 | 5,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 15,42 | 10,26 | 12,22 | 10,30 | 4,74 | 0,55 | 4,51 | |
| EBIT1,4 | 7,54 | 0,06 | 6,78 | 3,69 | -2,54 | -13,52 | -3,75 | |
| EBIT-Marge %5 | 7,84 | 0,06 | 5,48 | 2,97 | -2,07 | -11,73 | -3,38 | |
| Jahresüberschuss1 | 5,34 | -0,11 | 1,66 | 1,75 | -4,51 | -14,35 | -4,50 | |
| Netto-Marge %6 | 5,55 | -0,12 | 1,34 | 1,41 | -3,67 | -12,44 | -4,05 | |
| Cashflow1,7 | 3,97 | 7,92 | 8,50 | -3,37 | 9,43 | 16,35 | 12,50 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,22 | 0,00 | 0,06 | 0,07 | -0,18 | -0,59 | -0,18 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| ProCredit Holding | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 622340 | DE0006223407 | AG | 507,12 Mio. € | 22.12.2016 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 252,11 | 281,88 | 339,85 | 412,51 | 444,30 | 439,27 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 52,09 | 94,53 | 17,85 | 150,02 | 167,82 | 149,64 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 20,66 | 33,54 | 5,25 | 36,37 | 37,77 | 34,07 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 52,09 | 94,53 | 17,85 | 150,02 | 146,68 | 105,65 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 20,66 | 33,54 | 5,25 | 36,37 | 33,01 | 24,05 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 41,40 | 79,64 | 16,50 | 113,37 | 104,31 | 83,45 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 16,42 | 28,25 | 4,86 | 27,48 | 23,48 | 19,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 135,89 | 133,15 | 566,94 | 524,05 | -176,75 | -104,13 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,70 | 1,35 | 0,28 | 1,92 | 1,77 | 1,42 | 1,15 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,53 | 1,35 | 0,28 | 0,64 | 0,59 | 0,47 | 0,40 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| bet-at-home.com | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0DNAY | DE000A0DNAY5 | AG | 22,25 Mio. € | 23.05.2005 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 126,93 | 59,35 | 53,53 | 46,18 | 52,30 | 48,03 | 50,00 | |
| EBITDA1,2 | 30,95 | 13,97 | 2,11 | 0,81 | -3,29 | 3,10 | 2,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 24,38 | 23,54 | 3,94 | 1,75 | -6,29 | 6,45 | 5,00 | |
| EBIT1,4 | 28,92 | 11,67 | -0,11 | -0,84 | -4,53 | 2,28 | 1,80 | |
| EBIT-Marge %5 | 22,78 | 19,66 | -0,21 | -1,82 | -8,66 | 4,74 | 3,60 | |
| Jahresüberschuss1 | 23,29 | -16,31 | 11,91 | -1,51 | -4,45 | 2,27 | 1,20 | |
| Netto-Marge %6 | 18,35 | -27,48 | 22,25 | -3,27 | -8,51 | 4,73 | 2,40 | |
| Cashflow1,7 | 18,15 | 10,50 | -5,02 | 0,16 | 0,79 | -1,44 | 0,60 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 3,32 | -2,32 | 1,62 | -0,21 | -0,63 | 0,32 | 0,17 | |
| Dividende je Aktie8 | 2,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt


| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Berliner Effektengesellschaft | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 522130 | DE0005221303 | AG | 942,37 Mio. € | 17.06.1997 | Kaufen | |
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Tradegate | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 521690 | DE0005216907 | AG | 1.976,62 Mio. € | 12.10.2006 | Halten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 166,45 | 157,98 | 179,53 | 177,77 | 145,42 | 121,72 | 104,00 | |
| EBITDA1,2 | 22,68 | 21,65 | 21,65 | 7,81 | 6,04 | 5,18 | 4,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 13,63 | 13,70 | 12,06 | 4,39 | 4,15 | 4,26 | 4,33 | |
| EBIT1,4 | 14,11 | 13,41 | 14,31 | 0,03 | -17,80 | -10,97 | -6,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 8,48 | 8,49 | 7,97 | 0,02 | -12,24 | -9,01 | -5,77 | |
| Jahresüberschuss1 | 8,14 | 8,73 | 9,55 | -1,25 | -23,37 | -21,84 | -8,00 | |
| Netto-Marge %6 | 4,89 | 5,53 | 5,32 | -0,70 | -16,07 | -17,94 | -7,69 | |
| Cashflow1,7 | 22,04 | 17,38 | 15,46 | 9,25 | 8,90 | 5,42 | 6,70 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,22 | 0,23 | 0,26 | -0,03 | -0,57 | -0,53 | -0,19 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,17 | 0,19 | 0,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| KPS | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1A6V4 | DE000A1A6V48 | AG | 10,37 Mio. € | 14.07.1999 | Beobachten | |
Beinahe überflüssig zu erwähnen: Sämtliche Informationen sind von boersengefluester.de zusammengetragen – stehen also für eine verlässliche Datenqualität. Und sollte doch einmal ein Bericht fehlen oder ein Termin falsch sein: Schicken Sie uns eine E-Mail an [email protected] – wir aktualisieren dann umgehend. Insgesamt ist die neue Tabellen-Familie von boersengefluester.de die perfekte Investor-Relations-Übersicht für Privatanleger und IR-Profis. Warum gerade jetzt die Veröffentlichung? Ganz einfach: Stand Anfang Juli 2017 hat boersengefluester.de nahezu alle Geschäftsberichte für 2016 in der Datenbank erfasst, es fehlen nur noch wenige Nachzügler und Gesellschaften mit vom Kalenderjahr abweichenden Wirtschaftsperioden. Angelegt haben wir die „IR-Quick-Checks“ für DAX, MDAX, SDAX, TecDAX und die Firmen aus dem neuen Börsensegment Scale. Zudem gibt es Übersichten für alle im Prime Standard, General Standard und die im Basisc Board gelisteten Unternehmen. Am besten Sie testen unseren neuen Übersichten einmal selbst.
[sws_blue_box box_size="640"]Kompakte Investor-Relations-Infos von boersengefluester.de:
IR-Quick-Check: DAX-Unternehmen
IR-Quick-Check: MDAX-Unternehmen
IR-Quick-Check: SDAX-Unternehmen
IR-Quick-Check: TecDAX-Unternehmen
IR-Quick-Check: Scale-Unternehmen
IR-Quick-Check: Prime Standard-Unternehmen
IR-Quick-Check: General Standard-Unternehmen
IR-Quick-Check: Basic Board-Unternehmen[/sws_blue_box]...

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| German Tech Holding | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A1MMEV | DE000A1MMEV4 | GmbH & Co. KGaA | 2,68 Mio. € | 11.11.2015 | Beobachten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 0,13 | 11,10 | 13,32 | 4,79 | 1,18 | 0,20 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | -1,12 | 6,79 | 2,61 | -7,67 | -4,57 | -2,15 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | -861,54 | 61,17 | 19,60 | -160,13 | -387,85 | -1.067,66 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -1,12 | 5,61 | -5,31 | -82,49 | -4,58 | -2,15 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -861,54 | 50,54 | -39,87 | -1.722,13 | -389,04 | -1.067,66 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -0,74 | 14,08 | 6,85 | -81,51 | -4,31 | -1,82 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -569,23 | 126,85 | 51,43 | -1.701,67 | -366,36 | -906,97 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -1,75 | -5,83 | 10,76 | -2,68 | -4,38 | -2,41 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,05 | 0,28 | 0,16 | -1,76 | -0,28 | -0,18 | -0,05 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,02 | 0,02 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Give | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0KD0F | DE000A0KD0F7 | AG | 20,58 Mio. € | 26.10.2006 | ||
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 260,38 | 298,52 | 288,28 | 14,13 | 10,50 | 0,52 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 14,40 | 27,21 | 17,86 | -4,16 | -6,92 | -1,33 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 5,53 | 9,12 | 6,20 | -29,44 | -65,91 | -257,25 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 3,04 | 16,74 | 12,74 | -4,28 | -4,49 | -1,33 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 1,17 | 5,61 | 4,42 | -30,29 | -42,76 | -257,25 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 1,27 | 9,79 | 6,37 | -3,79 | -4,17 | -1,24 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 0,49 | 3,28 | 2,21 | -26,82 | -39,71 | -239,85 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 11,76 | -5,02 | 5,20 | 2,44 | -4,40 | -1,24 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,02 | 0,43 | 0,18 | -0,21 | -0,31 | -0,09 | -0,04 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,12 | 0,75 | 1,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
Die Rückkehr des Aktienhandels
Diversifizierung ist für viele Privatanleger noch immer ein Fremdwort. Schuld sind vor allem die hohen Gebühren, die es Anlegern lange Zeit nicht erlaubt haben, verschiedene Aktien auch in kleineren Stückzahlen zu kaufen. Ein hoher Grad an Diversifikation konnte dadurch ausschließlich über ETFs oder Zertifikate erreicht werden. Viele Privatanleger und auch institutionelle Investoren setzen deswegen verstärkt auf passive Investments wie ETFs. Fintech-Broker wie DEGIRO lassen aber wieder Investitionen in Aktien ins Rampenlicht rücken. Aufgrund von äußerst niedrigen Gebühren kann auch ein diversifiziertes Portfolio mit Aktien aufgebaut werden. Niedrige Gebühren und ein Anschluss an viele Börsen weltweit – wie DEGIRO es anbietet – sorgen nicht nur dafür, dass die Nettorendite (nach Gebühren) steigt, sondern auch, dass in eine nahezu unbegrenzte Anzahl an Unternehmen investiert werden kann. Wie wichtig niedrige Transaktionskosten bei Aktien sind, ist in der folgenden Grafik zu sehen. Dieses Beispiel veranschaulicht, wie sich Ordergebühren bei Aktienaufträgen zu je 1.000 Euro an der Xetra-Börse bei DEGIRO im Vergleich zu anderen Brokern entwickeln:
Fintech Broker: Innovativ und selbstständig
Fintech-Broker wie DEGIRO greifen beim Wertpapierhandel auf eigene Server und eigens entwickelte Software zurück. So können an den meisten Börsen Kundenaufträge direkt und ohne Umwege platziert werden. Das spart wertvolle Zeit und Kosten. Durch den direkten Handel an der Börse wird auch die Transparenz erhöht, weil Transaktionen jederzeit überprüft werden können. Gewinner sind die Privatkunden. Für diese Investoren kann sich das Kaufen von Wertpapieren bei Brokern wie DEGIRO bereits ab kleinen Beträgen lohnen.
Bei DEGIRO können Kunden in nahezu alle Anlageklassen investieren. Neben Aktien, Anleihen und Zertifikaten, stehen auch professionellere Produkte wie Futures und Optionen für Privatanleger zur Verfügung. Wer weiterhin vorrangig in den Gesamtmarkt mit ETFs investieren will, dem stehen bei DEGIRO auch über 700 ETFs zur Verfügung. Mehr Informationen dazu finden Sie HIER.
...
In der Rubrik "Zitat des Tages" zeigen wir Sprüche berühmter Personen. Die Bandbreite reicht von Investoren über Philosophen bis hin zu Sportlern. Wenn Sie ein Zitat zur Aufnahme vorschlagen möchten, kontaktieren Sie uns gern. Per E-Mail an [email protected] oder das Kontaktformular auf der Webseite nutzen.
Auf dem 2013 von Gereon Kruse gegründeten Finanzportal boersengefluester.de dreht sich alles um deutsche Aktien – mit Schwerpunkt auf Nebenwerte. Neben klassischen redaktionellen Beiträgen sticht die Seite insbesondere durch eine Vielzahl an selbst entwickelten Analysetools hervor. Basis dafür ist eine komplett selbst gepflegte Datenbank für rund 650 Aktien. Damit erstellt boersengefluester.de Deutschlands größte Gewinn- und Dividendenprognose.