
Kamerasystem von Oneberry: SFC liefert den Strom[/caption]
Mit viel Elan ins Jahr gestartet ist die in Brunnthal nahe München angesiedelte Gesellschaft dagegen im Segment Clean Energy & Mobility. Hier kletterten die Umsätze von 2,99 auf 5,13 Mio. Euro. Das entsprechende Segment-EBIT (Ergebnis vor Zinsen und Steuern) drehte von minus 121.000 auf plus 526.000 Euro. Treiber waren ein Auftrag aus Singapur, wo es um die Ausrüstung von Behörden mit Wärmebildkameras zur Erkennung von COVID-19-Erkrankungen im Besucherbereich geht, sowie der beginnende Roll-out zur Notstromversorgung von Mobilfunkstationen mit Wasserstoffbrennstoffzellen (siehe dazu auch unseren Bericht HIER) für behördliche Zwecke wie der Alarmierung von Feuerwehr und Katastrophenschutz. Der gesamte bis Ende 2021 laufende Rahmenvertrag, den SFC mit der in Berlin beheimateten adKor GmbH umsetzt, hat nach früheren Angaben ein Volumen von 1,8 bis 5,3 Mio. Euro. Dem Vernehmen nach rechnet Podesser für 2020 mit Erlösen von 1,5 bis 2,0 Mio. Euro hieraus. Gut möglich aber, dass es ab Herbst nochmal zu einer Beschleunigung kommt.
Trotzdem: Von der ursprünglichen Konzernprognose für 2020, die Umsätze in einer Bandbreite von 64 bis 71 Mio. Euro sowie ein bereinigtes EBIT zwischen 0,1 bis 3,1 Mio. Euro vorsah, hat sich SFC Energy bereits Mitte März verabschiedet und kalkuliert nun mit Erlösen und einer Profitabilität deutlich unter dem Niveau von 2019. Das Zünglein an der Waage könnte am Ende der militärische Bereich sein, wo es im ersten Quartal 2020 keinen Großauftrag gab und der auch bereits 2019 mit ein Grund für das per saldo enttäuschende Abschneiden von SFC Energy war. Ein gutes Signal ist derweil, dass Podesser sich ausdrücklich zu den bisherigen Mittelfristzielen bekennt: „Wir wollen in den kommenden drei bis vier Jahren einen Umsatz von mehr als 100 Mio. Euro mit einer bereinigten EBITDA-Marge von deutlich über zehn Prozent erreichen.“
Mit Blick auf die gegenwärtige Marktkapitalisierung von 131,5 Mio. Euro öffnet das Raum für zusätzliches Kurspotenzial und lässt die zu erwartenden mauen Ergebnisse für das zweite und teilweise wohl auch noch das dritte Quartal 2020 ein wenig glimpflicher erscheinen. Wer sich nicht so sehr am momentan wenig inspirierenden Chartverlauf stört, findet in der Aktie von SFC Energy ein interessantes Langfristinvestment. Schließlich ist gerade der Bereich Wasserstoff-Brennstoffzelle ein auch am Kapitalmarkt angesagtes Trendthema.
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 53,22 | 64,32 | 85,23 | 118,15 | 144,75 | 143,27 | 172,00 | |
| EBITDA1,2 | -0,99 | -0,80 | 8,59 | 14,62 | 20,19 | 12,22 | 32,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | -1,86 | -1,24 | 10,08 | 12,37 | 13,95 | 8,53 | 18,61 | |
| EBIT1,4 | -4,50 | -5,11 | 3,60 | 9,16 | 13,74 | 4,48 | 22,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -8,46 | -7,95 | 4,22 | 7,75 | 9,49 | 3,13 | 12,79 | |
| Jahresüberschuss1 | -5,18 | -5,83 | 2,02 | 21,06 | 9,36 | -0,89 | 15,00 | |
| Netto-Marge %6 | -9,73 | -9,06 | 2,37 | 17,83 | 6,47 | -0,62 | 8,72 | |
| Cashflow1,7 | -0,60 | 1,08 | -4,76 | 3,58 | 14,46 | -4,94 | 18,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,39 | -0,40 | 0,07 | 1,18 | 0,54 | -0,03 | 0,86 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| SFC Energy | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 756857 | DE0007568578 | AG | 366,23 Mio. € | 25.05.2007 | Kaufen | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 37,64 | 50,22 | 61,43 | 66,70 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 4,76 | 1,74 | 4,57 | 2,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 12,65 | 3,47 | 7,44 | 3,15 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 0,16 | -5,40 | -3,58 | -6,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 0,43 | -10,75 | -5,83 | -9,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -0,83 | -6,63 | -3,33 | -7,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -2,21 | -13,20 | -5,42 | -10,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 5,79 | 2,04 | 5,43 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,12 | -0,81 | -0,34 | -0,70 | 0,46 | 1,07 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| EQS Group | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 549416 | DE0005494165 | AG | 394,95 Mio. € | 08.06.2006 | ||

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Exasol | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0LR9G | DE000A0LR9G9 | AG | 51,35 Mio. € | 25.05.2020 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 23,60 | 27,46 | 33,19 | 35,14 | 39,63 | 41,83 | 38,80 | |
| EBITDA1,2 | -29,94 | -25,67 | -12,16 | -5,68 | 2,07 | 4,06 | 3,20 | |
| EBITDA-Marge %3 | -126,86 | -93,48 | -36,64 | -16,16 | 5,22 | 9,71 | 8,25 | |
| EBIT1,4 | -34,10 | -28,50 | -14,92 | -8,32 | -0,08 | 2,66 | 2,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -144,49 | -103,79 | -44,95 | -23,68 | -0,20 | 6,35 | 5,16 | |
| Jahresüberschuss1 | -34,33 | -29,30 | -15,01 | -8,22 | 0,23 | 2,99 | 2,50 | |
| Netto-Marge %6 | -145,47 | -106,70 | -45,22 | -23,39 | 0,58 | 7,16 | 6,44 | |
| Cashflow1,7 | -11,21 | -36,07 | -14,28 | -6,29 | 1,38 | 3,97 | 3,80 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -1,40 | -1,20 | -0,61 | -0,30 | 0,01 | 0,11 | 0,09 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 271,60 | 288,32 | 251,52 | 258,29 | 259,21 | 232,58 | 230,00 | |
| EBITDA1,2 | 27,30 | 27,89 | 10,28 | 15,00 | 19,76 | 18,15 | 9,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 10,05 | 9,67 | 4,09 | 5,81 | 7,62 | 7,80 | 3,91 | |
| EBIT1,4 | 18,78 | 20,07 | 2,77 | 6,02 | 12,06 | 10,02 | 0,50 | |
| EBIT-Marge %5 | 6,92 | 6,96 | 1,10 | 2,33 | 4,65 | 4,31 | 0,22 | |
| Jahresüberschuss1 | 12,53 | 14,18 | 1,21 | 3,20 | 8,04 | 6,24 | -2,50 | |
| Netto-Marge %6 | 4,61 | 4,92 | 0,48 | 1,24 | 3,10 | 2,68 | -1,09 | |
| Cashflow1,7 | 4,03 | 16,44 | 14,02 | 20,78 | 28,50 | 15,62 | 17,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 1,32 | 1,49 | 0,13 | 0,34 | 0,85 | 0,68 | -0,27 | |
| Dividende je Aktie8 | 1,05 | 1,05 | 0,70 | 1,05 | 1,20 | 1,20 | 0,30 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Leifheit | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 646450 | DE0006464506 | AG | 118,75 Mio. € | 03.10.1984 | Kaufen | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 14,17 | 12,73 | 12,48 | 21,71 | 42,60 | 56,00 | 78,00 | |
| EBITDA1,2 | 3,03 | -0,01 | -2,53 | -10,97 | -19,29 | -3,60 | 8,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 21,38 | -0,08 | -20,27 | -43,31 | -45,28 | -6,43 | 10,26 | |
| EBIT1,4 | 2,54 | -0,59 | -3,55 | -13,22 | -22,99 | -4,50 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 17,93 | -4,64 | -28,45 | -28,74 | -53,97 | -8,04 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 1,46 | -0,16 | -2,49 | -9,48 | -28,35 | -5,70 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | 10,30 | -1,26 | -19,95 | -33,47 | -66,56 | -10,18 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 1,87 | 2,35 | -2,12 | -7,97 | -11,96 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,34 | -0,04 | -0,32 | -0,81 | -2,83 | -0,60 | -0,22 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,26 | 0,10 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| pferdewetten.de | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A2YN77 | DE000A2YN777 | AG | 20,23 Mio. € | 19.07.2000 | Beobachten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 147,24 | 146,07 | 162,15 | 184,72 | 207,33 | 209,51 | 212,00 | |
| EBITDA1,2 | 9,59 | 11,27 | 11,94 | 16,41 | 17,26 | 12,28 | 18,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 6,51 | 7,72 | 7,36 | 8,88 | 8,33 | 5,86 | 8,73 | |
| EBIT1,4 | 3,63 | 6,23 | 6,31 | 9,22 | 7,38 | 0,31 | 6,50 | |
| EBIT-Marge %5 | 2,47 | 4,27 | 3,89 | 4,99 | 3,56 | 0,15 | 3,07 | |
| Jahresüberschuss1 | 2,92 | 4,35 | 6,61 | 4,99 | -1,57 | -2,45 | 2,30 | |
| Netto-Marge %6 | 1,98 | 2,98 | 4,08 | 2,70 | -0,76 | -1,17 | 1,09 | |
| Cashflow1,7 | 12,28 | 8,24 | 11,49 | 5,33 | 10,34 | 14,13 | 15,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,28 | 0,51 | 0,75 | 0,54 | -0,23 | -0,14 | 0,22 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,47 | 0,75 | 0,50 | 0,04 | 0,00 | 0,00 | 0,03 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Cenit | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 540710 | DE0005407100 | AG | 70,89 Mio. € | 06.05.1998 | Kaufen | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 8,89 | 9,95 | 11,10 | 29,54 | 10,46 | 11,85 | 10,60 | |
| EBITDA1,2 | 3,86 | 5,55 | 6,31 | 3,80 | 4,57 | 0,33 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 43,42 | 55,78 | 56,85 | 12,86 | 43,69 | 2,79 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 3,69 | 5,34 | 6,09 | 3,59 | 4,19 | -0,36 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 41,51 | 53,67 | 54,87 | 12,15 | 40,06 | -3,02 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 6,81 | 6,76 | 5,40 | 1,66 | 1,88 | -2,00 | -1,25 | |
| Netto-Marge %6 | 76,60 | 67,94 | 48,65 | 5,62 | 17,97 | -16,84 | -11,79 | |
| Cashflow1,7 | 2,75 | -18,51 | 16,80 | 18,99 | -9,83 | 0,51 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,57 | 0,57 | 0,45 | 0,14 | 0,16 | -0,17 | -0,11 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,04 | 0,00 | 0,06 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| DF Deutsche Forfait | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A2AA20 | DE000A2AA204 | AG | 16,11 Mio. € | 24.05.2007 | Halten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 72,11 | 104,06 | 111,83 | 106,12 | 84,61 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 11,40 | 17,79 | 7,73 | -1,72 | 34,37 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 15,81 | 17,10 | 6,91 | -1,62 | 40,62 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -0,90 | 4,14 | -7,26 | -17,16 | 22,74 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -1,25 | 3,98 | -6,49 | -16,17 | 26,88 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -1,44 | 1,41 | -11,66 | -22,74 | 18,33 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -2,00 | 1,36 | -10,43 | -21,43 | 21,66 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 7,41 | 3,28 | 9,68 | -4,97 | 25,98 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -0,11 | 0,16 | -0,87 | -1,54 | 1,24 | -0,08 | -0,05 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Envirotainer | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 663668 | DE0006636681 | AG | 398,43 Mio. € | 30.09.2016 | ||

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 21,57 | 24,83 | 27,83 | 31,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | -9,72 | -5,74 | -2,46 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | -45,06 | -23,12 | -8,84 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | -13,16 | -8,84 | -5,38 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | -61,01 | -35,60 | -19,33 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -15,48 | -10,59 | -11,41 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -71,77 | -42,65 | -41,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | -6,60 | -6,54 | -9,18 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -2,46 | -1,68 | -1,53 | -1,24 | -0,61 | -0,23 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Voxeljet | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A2QBGM | US92912L2060 | AG | 4,57 Mio. € | 18.10.2013 | Halten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 42,13 | 54,16 | 59,90 | 63,82 | 60,59 | 60,20 | 66,00 | |
| EBITDA1,2 | 3,34 | 6,68 | 7,36 | 7,21 | 4,56 | 2,34 | 6,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 7,93 | 12,33 | 12,29 | 11,30 | 7,53 | 3,88 | 9,85 | |
| EBIT1,4 | 2,15 | 5,45 | 6,11 | 6,03 | 3,45 | 0,56 | 4,60 | |
| EBIT-Marge %5 | 5,10 | 10,06 | 10,20 | 9,45 | 5,69 | 0,92 | 6,97 | |
| Jahresüberschuss1 | 1,48 | 3,86 | 4,32 | 4,55 | 2,41 | -0,29 | 2,40 | |
| Netto-Marge %6 | 3,51 | 7,13 | 7,21 | 7,13 | 3,98 | -0,48 | 3,64 | |
| Cashflow1,7 | 6,17 | 2,95 | 2,06 | 3,21 | 4,38 | 4,85 | 6,50 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,37 | 0,96 | 1,08 | 1,14 | 0,60 | -0,07 | 0,62 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,05 | 0,20 | 0,20 | 0,20 | 0,12 | 0,10 | 0,12 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Datron | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0V9LA | DE000A0V9LA7 | AG | 33,40 Mio. € | 13.04.2011 | Kaufen | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 28,21 | 48,20 | 52,79 | 46,54 | 52,48 | 68,28 | 69,50 | |
| EBITDA1,2 | 4,52 | 3,56 | 8,77 | 1,35 | 8,97 | -0,33 | 1,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 16,02 | 7,39 | 16,61 | 2,90 | 17,09 | -0,48 | 2,16 | |
| EBIT1,4 | 2,03 | 0,35 | -8,41 | -5,22 | -1,70 | -10,60 | -8,40 | |
| EBIT-Marge %5 | 7,20 | 0,73 | -15,93 | -11,22 | -3,24 | -15,53 | -12,09 | |
| Jahresüberschuss1 | 3,55 | -0,54 | -10,07 | -5,92 | -1,39 | -10,56 | -8,80 | |
| Netto-Marge %6 | 12,58 | -1,12 | -19,08 | -12,72 | -2,65 | -15,47 | -12,66 | |
| Cashflow1,7 | 1,18 | 13,93 | 5,04 | 0,19 | 9,99 | 1,47 | 1,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,25 | -0,04 | -0,64 | -0,38 | -0,08 | -0,62 | -0,52 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Smartbroker Holding | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A2GS60 | DE000A2GS609 | AG | 138,95 Mio. € | 22.02.2006 | Kaufen | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 154,59 | 146,11 | 174,22 | 185,65 | 181,94 | 162,95 | 153,50 | |
| EBITDA1,2 | 14,13 | 15,30 | 16,70 | 16,00 | 19,31 | 17,15 | 13,20 | |
| EBITDA-Marge %3 | 9,14 | 10,47 | 9,59 | 8,62 | 10,61 | 10,52 | 8,60 | |
| EBIT1,4 | 5,21 | 6,65 | 8,30 | 7,71 | 10,55 | 8,46 | 4,25 | |
| EBIT-Marge %5 | 3,37 | 4,55 | 4,76 | 4,15 | 5,80 | 5,19 | 2,77 | |
| Jahresüberschuss1 | 1,23 | 3,66 | 2,10 | 0,87 | -1,25 | 2,37 | -0,35 | |
| Netto-Marge %6 | 0,80 | 2,51 | 1,21 | 0,47 | -0,69 | 1,45 | -0,23 | |
| Cashflow1,7 | 13,63 | 11,62 | 4,91 | -3,06 | 7,17 | 11,93 | 12,50 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,13 | 0,39 | 0,22 | 0,09 | -0,13 | 0,25 | -0,04 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,13 | 0,22 | 0,22 | 0,09 | 0,11 | 0,11 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Berentzen-Gruppe | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 520160 | DE0005201602 | AG | 30,05 Mio. € | 14.07.1994 | Halten | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 8,92 | 6,59 | 4,05 | 3,12 | 3,21 | 2,57 | 2,70 | |
| EBITDA1,2 | 0,71 | 0,34 | 0,16 | 0,37 | -0,04 | -0,29 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 7,96 | 5,16 | 3,95 | 11,86 | -1,25 | -11,43 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 0,58 | 0,07 | 0,04 | 0,08 | -0,50 | -1,86 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 6,50 | 1,06 | 0,99 | 2,56 | -15,58 | -72,10 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,57 | 0,05 | 0,02 | 0,05 | -0,51 | -1,89 | -0,10 | |
| Netto-Marge %6 | 6,39 | 0,76 | 0,49 | 1,60 | -15,89 | -73,34 | -3,70 | |
| Cashflow1,7 | 0,43 | 0,38 | 0,12 | -0,05 | 0,00 | 0,28 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,14 | 0,01 | 0,01 | 0,01 | -0,01 | -0,42 | -0,02 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| CPU Softwarehouse | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0WMPN | DE000A0WMPN8 | AG | 1,54 Mio. € | 19.04.1999 | - | |

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 123,85 | 103,14 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA1,2 | 81,80 | 72,80 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBITDA-Marge %3 | 66,05 | 70,58 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT1,4 | 9,64 | 37,37 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| EBIT-Marge %5 | 7,78 | 36,23 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Jahresüberschuss1 | -56,96 | -4,95 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Netto-Marge %6 | -45,99 | -4,80 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Cashflow1,7 | 86,96 | 71,78 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | -4,38 | -0,50 | 0,31 | 0,53 | 0,67 | 0,00 | 0,00 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Aves One | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A16811 | DE000A168114 | AG | 187,42 Mio. € | 28.11.2016 | - | |

| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| bet-at-home.com | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| A0DNAY | DE000A0DNAY5 | AG | 23,79 Mio. € | 23.05.2005 | Halten | |
| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 126,93 | 59,35 | 53,53 | 46,18 | 52,30 | 48,03 | 50,00 | |
| EBITDA1,2 | 30,95 | 13,97 | 2,11 | 0,81 | -3,29 | 3,10 | 2,50 | |
| EBITDA-Marge %3 | 24,38 | 23,54 | 3,94 | 1,75 | -6,29 | 6,45 | 5,00 | |
| EBIT1,4 | 28,92 | 11,67 | -0,11 | -0,84 | -4,53 | 2,28 | 1,80 | |
| EBIT-Marge %5 | 22,78 | 19,66 | -0,21 | -1,82 | -8,66 | 4,74 | 3,60 | |
| Jahresüberschuss1 | 23,29 | -16,31 | 11,91 | -1,51 | -4,45 | 2,27 | 1,20 | |
| Netto-Marge %6 | 18,35 | -27,48 | 22,25 | -3,27 | -8,51 | 4,73 | 2,40 | |
| Cashflow1,7 | 18,15 | 10,50 | -5,02 | 0,16 | 0,79 | -1,44 | 0,60 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 3,32 | -2,32 | 1,62 | -0,21 | -0,63 | 0,32 | 0,17 | |
| Dividende je Aktie8 | 2,50 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
[sws_grey_box box_size="640"]Hinweis: Die Berichterstattung und Handlungseinschätzungen durch boersengefluester.de stellen keine Anlageempfehlungen und auch keine Empfehlung oder einen Vorschlag einer Anlagestrategie dar. Boersengefluester.de hält keine Beteiligung an der bet-at-home.com AG. Zwischen der bet-at-home.com AG und boersengefluester.de besteht eine Vereinbarung zur Soft-Coverage der Aktie der bet-at-home.com AG.[/sws_grey_box]
Foto:
...

| Die wichtigsten Finanzdaten auf einen Blick | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Umsatzerlöse1 | 14,69 | 15,01 | 17,26 | 19,83 | 19,42 | 21,59 | 22,60 | |
| EBITDA1,2 | 1,63 | 2,43 | 1,85 | 2,34 | 1,93 | 2,40 | 2,65 | |
| EBITDA-Marge %3 | 11,10 | 16,19 | 10,72 | 11,80 | 9,94 | 11,12 | 11,73 | |
| EBIT1,4 | 1,00 | 1,75 | 0,89 | 1,38 | 1,26 | 1,64 | 1,80 | |
| EBIT-Marge %5 | 6,81 | 11,66 | 5,16 | 6,96 | 6,49 | 7,58 | 7,97 | |
| Jahresüberschuss1 | 0,09 | 1,36 | 0,54 | 0,64 | 0,59 | 2,15 | 1,15 | |
| Netto-Marge %6 | 0,61 | 9,06 | 3,13 | 3,23 | 3,04 | 9,97 | 5,09 | |
| Cashflow1,7 | 1,49 | 0,11 | 0,57 | 1,64 | 2,96 | 1,25 | 2,00 | |
| Ergebnis je Aktie8 | 0,02 | 0,28 | 0,11 | 0,13 | 0,12 | 0,45 | 0,32 | |
| Dividende je Aktie8 | 0,21 | 0,21 | 0,15 | 0,15 | 0,15 | 0,17 | 0,17 | |
Quelle: boersengefluester.de und Firmenangaben; Zahlen für 2026 geschätzt
Klassik Radio-Führung (v.l.): Richard Goerlich, Ulrich Kubak (CEO), Tina Jäger[/caption]
Insgesamt könnten die Rahmenbedingungen für ein Investment in dem Spezialwert sicher besser sein: Doch boersengefluester.de hält große Stücke auf die Strategie des Unternehmens und auch auf Vorstand Kubak. „Wir wollen Klassik Radio mit Nachdruck auch als digitale Musikbrand international positionieren", sagt Kubak. Um diesen Prozess zu forcieren, haben die Ausgburger unlängst die Ebene der Geschäftsführung um Richard Goerlich als COO (Chief Content Officer) und Tina Jäger als CMO (Chef Marketing Officer) erweitert. Zwei Personalien, von denen sich Kubak viel verspricht. Für einen Börsenwert von gut 32 Mio. Euro gibt es jedenfalls eine Menge Gegenwert – nicht nur wegen der Klassik Radio Select-Spekulation. Von den März-Tiefkursen bei 5 Euro hat sich der Titel auch schon wieder deutlich entfernt. Nach oben war zuletzt allerdings immer bei spätestens 8 Euro der Deckel drauf. Anleger setzen darauf, dass die Werbespots doch noch gebucht werden, das Streamingangebot deutlich mehr zahlende Fans gewinnt und Klassik Radio als Marke noch wertvoller wird. Wenn das alles klappt, müssten eigentlich sogar Kurse um 10 Euro, wie sie zuletzt von SMC Research ins Spiel gebracht wurden, möglich sein.
| INVESTOR-INFORMATIONEN | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Klassik Radio | ||||||
| WKN | ISIN | Rechtsform | Börsenwert | IPO | Einschätzung | Hauptsitz |
| 785747 | DE0007857476 | AG | 15,05 Mio. € | 15.12.2004 | Kaufen | |
In der Rubrik "Zitat des Tages" zeigen wir Sprüche berühmter Personen. Die Bandbreite reicht von Investoren über Philosophen bis hin zu Sportlern. Wenn Sie ein Zitat zur Aufnahme vorschlagen möchten, kontaktieren Sie uns gern. Per E-Mail an [email protected] oder das Kontaktformular auf der Webseite nutzen.
Auf dem 2013 von Gereon Kruse gegründeten Finanzportal boersengefluester.de dreht sich alles um deutsche Aktien – mit Schwerpunkt auf Nebenwerte. Neben klassischen redaktionellen Beiträgen sticht die Seite insbesondere durch eine Vielzahl an selbst entwickelten Analysetools hervor. Basis dafür ist eine komplett selbst gepflegte Datenbank für rund 650 Aktien. Damit erstellt boersengefluester.de Deutschlands größte Gewinn- und Dividendenprognose.