Key Market Indicators:
More than 50 unique tools
What matters today?
Today
13. Oct, 286th day of the year, 79 days remaining until EoY
Chief Editor's 3-Minute morning briefing
BGFL ARTICLE FEED
#A2NB65
© boersengefluester.de | Redaktion
Als Mutares Ende 2020 den Erwerb der französischen Lapeyre Group in Aussicht stellte, war die Transaktion ein XXL-Meilenstein für die auf Sanierungen spezialisierte Beteiligungsgesellschaft. Immerhin kam die Lapeyre Group – von den Produkten her am ehesten vergleichbar mit dem deutschen Fensterbauer Weru sowie dem Küchen- und Badanbieter Nobilia – damals auf einen Umsatz von rund 640 Mio. Euro. Gleichwohl war die als Basisinvestment für das Segment Goods & Services konzipierte Übernahme im Grunde ein typischer Mutares-Deal mit der Kombination aus einem symbolischen Kaufpreis und erheblichen bilanziellen Zuwendungen durch die damalige Muttergesellschaft, den Saint Gobain-Verbund. ...
© boersengefluester.de | Redaktion
Boersengefluester.de collects the most important key figures from all annual reports, including the income statement, balance sheet and cash flow statement. We also compile our own forecasts for the companies' key figures - including earnings per share and dividends.
| The most important financial data at a glance | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Sales1 | 1.583,90 | 2.504,00 | 3.751,70 | 4.689,10 | 5.261,60 | 6.484,00 | 9.100,00 | |
| EBITDA1,2 | 142,70 | 566,50 | 181,50 | 756,90 | 117,10 | 675,30 | 890,00 | |
| EBITDA-margin %3 | 9,01 | 22,62 | 4,84 | 16,14 | 2,23 | 10,42 | 9,78 | |
| EBIT1,4 | 41,20 | 447,30 | -3,10 | 436,90 | -346,80 | 92,50 | 285,00 | |
| EBIT-margin %5 | 2,60 | 17,86 | -0,08 | 9,32 | -6,59 | 1,43 | 3,13 | |
| Net profit1 | 19,70 | 442,40 | -21,00 | 367,10 | -459,90 | -73,50 | 80,00 | |
| Net-margin %6 | 1,24 | 17,67 | -0,56 | 7,83 | -8,74 | -1,13 | 0,88 | |
| Cashflow1,7 | -43,00 | -103,50 | -20,80 | -27,50 | -286,90 | 101,80 | 130,00 | |
| Earnings per share8 | 1,78 | 26,83 | -0,32 | 18,41 | -19,10 | -0,70 | 2,90 | |
| Dividend per share8 | 1,50 | 1,50 | 1,75 | 2,25 | 2,00 | 2,00 | 2,25 | |
Quelle: boersengefluester.de and company details
In order to provide the broadest possible basis for the assessment and valuation of the share, boersengefluester.de offers a large number of fundamental key figures as well as technical data on the performance of the respective share.
| INVESTOR-INFORMATION | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Mutares | ||||||
| WKN | ISIN | Legal Type | Marketcap | IPO | Recommendation | Located |
| A2NB65 | DE000A2NB650 | SE & Co. KGaA | 627,64 Mio € | 10.06.2008 | Kaufen | |
* * *
© boersengefluester.de | Redaktion
Normalerweise reagiert der Aktienkurs von Mutares eher gelassen auf Veränderungen im Portfolio der Beteiligungsgesellschaft. Kein Wunder: Schließlich ist kaum ein Unternehmen aus dem Sektor – was Zukäufe und Exits angeht – derart aktiv wie die auf Restrukturierungen spezialisierte Mutares SE & Co. KGaA. Hinzu kommt, dass es meist auch schwer abzuschätzen ist, welche wirtschaftliche Bedeutung die einzelnen Transaktionen tatsächlich haben. Und so konzentriert sich das Interesse der Investoren auf die erkennbar großen Deals wie den Verkauf der Anteile an Steyr Motors oder die zum Jahresbeginn 2026 kommunizierte Übernahme des ETP-Geschäfts von SABIC (HIER). ...
© boersengefluester.de | Redaktion
Boersengefluester.de collects the most important key figures from all annual reports, including the income statement, balance sheet and cash flow statement. We also compile our own forecasts for the companies' key figures - including earnings per share and dividends.
| The most important financial data at a glance | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Sales1 | 1.583,90 | 2.504,00 | 3.751,70 | 4.689,10 | 5.261,60 | 6.484,00 | 9.100,00 | |
| EBITDA1,2 | 142,70 | 566,50 | 181,50 | 756,90 | 117,10 | 675,30 | 890,00 | |
| EBITDA-margin %3 | 9,01 | 22,62 | 4,84 | 16,14 | 2,23 | 10,42 | 9,78 | |
| EBIT1,4 | 41,20 | 447,30 | -3,10 | 436,90 | -346,80 | 92,50 | 285,00 | |
| EBIT-margin %5 | 2,60 | 17,86 | -0,08 | 9,32 | -6,59 | 1,43 | 3,13 | |
| Net profit1 | 19,70 | 442,40 | -21,00 | 367,10 | -459,90 | -73,50 | 80,00 | |
| Net-margin %6 | 1,24 | 17,67 | -0,56 | 7,83 | -8,74 | -1,13 | 0,88 | |
| Cashflow1,7 | -43,00 | -103,50 | -20,80 | -27,50 | -286,90 | 101,80 | 130,00 | |
| Earnings per share8 | 1,78 | 26,83 | -0,32 | 18,41 | -19,10 | -0,70 | 2,90 | |
| Dividend per share8 | 1,50 | 1,50 | 1,75 | 2,25 | 2,00 | 2,00 | 2,25 | |
Quelle: boersengefluester.de and company details
In order to provide the broadest possible basis for the assessment and valuation of the share, boersengefluester.de offers a large number of fundamental key figures as well as technical data on the performance of the respective share.
| INVESTOR-INFORMATION | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Mutares | ||||||
| WKN | ISIN | Legal Type | Marketcap | IPO | Recommendation | Located |
| A2NB65 | DE000A2NB650 | SE & Co. KGaA | 627,64 Mio € | 10.06.2008 | Kaufen | |
* * *
© boersengefluester.de | Redaktion
Getuschelt wurde über eine angebliche Kapitalerhöhung (KE) bei Mutares schon seit einigen Tagen. Nun liegen die Fakten auf dem Tisch: So plant die auf Restrukturierungen spezialisierte Beteiligungsgesellschaft die Ausgabe von bis zu 4.269.651 Aktien mit einem erwarteten Gesamterlös von bis zu 105 Mio. Euro. Die Zahl der ausgegebenen Mutares-Aktien würde sich im Zuge der Transaktion um bis zu 20 Prozent erhöhen. Mit dem Löwenanteil des Mittelzuflusses will Mutares die weitere Expansion in den USA forcieren. „Wir sind bereit für die USA und wollen dort mittelfristig eine identische Rolle im Markt für Sondersituationen spielen, wie wir es heute in Europa tun; nämlich die Nummer 1 werden“, sagt CIO Johannes Laumann. ...
© boersengefluester.de | Redaktion
Der in den vergangenen Monaten extrem rege Dealflow von Mutares um Zukäufe und Exits von Portfoliounternehmen ist zwar immer ein Barometer für die operative Entwicklung des auf Restrukturierungen spezialisierten Beteiligungsunternehmens. Entscheide...
© boersengefluester.de | Redaktion
Abzuwarten bleibt derweil, wie sich der Deal ansonsten auf das Zahlenwerk des SDAX-Mitglieds auswirken wird.
Boersengefluester.de collects the most important key figures from all annual reports, including the income statement, balance sheet and cash flow statement. We also compile our own forecasts for the companies' key figures - including earnings per share and dividends.
| The most important financial data at a glance | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Sales1 | 1.583,90 | 2.504,00 | 3.751,70 | 4.689,10 | 5.261,60 | 6.484,00 | 9.100,00 | |
| EBITDA1,2 | 142,70 | 566,50 | 181,50 | 756,90 | 117,10 | 675,30 | 890,00 | |
| EBITDA-margin %3 | 9,01 | 22,62 | 4,84 | 16,14 | 2,23 | 10,42 | 9,78 | |
| EBIT1,4 | 41,20 | 447,30 | -3,10 | 436,90 | -346,80 | 92,50 | 285,00 | |
| EBIT-margin %5 | 2,60 | 17,86 | -0,08 | 9,32 | -6,59 | 1,43 | 3,13 | |
| Net profit1 | 19,70 | 442,40 | -21,00 | 367,10 | -459,90 | -73,50 | 80,00 | |
| Net-margin %6 | 1,24 | 17,67 | -0,56 | 7,83 | -8,74 | -1,13 | 0,88 | |
| Cashflow1,7 | -43,00 | -103,50 | -20,80 | -27,50 | -286,90 | 101,80 | 130,00 | |
| Earnings per share8 | 1,78 | 26,83 | -0,32 | 18,41 | -19,10 | -0,70 | 2,90 | |
| Dividend per share8 | 1,50 | 1,50 | 1,75 | 2,25 | 2,00 | 2,00 | 2,25 | |
Quelle: boersengefluester.de and company details
...
© boersengefluester.de | Redaktion
© boersengefluester.de | Redaktion
Das korrespondiert mit einem für 2024 ausgewiesenen EBITDA (Ergebnis vor Zinsen, Steuern und Abschreibungen) von 17,3 Mio. Euro. Angesichts der für Kapitalmarktverhältnisse doch recht überschaubaren Größenordnungen werden die Abstrahleffek...
© boersengefluester.de | Redaktion
Vor der Hauptversammlung am 2. Juli 2025 mit einer geplanten Dividende von 2,00 Euro je Aktie treibt Mutares seinen Wachstumskurs mit zuletzt gleich drei Zukäufen voran. Mit der Übernahme der inTime Group von der Super Group erweitert Mutares sein Segment Goods & Services um eine neue Plattform. Das Unternehmen mit Sitz in Isernhagen erzielte 2024 einen Umsatz von rund 115 Mio. Euro und bietet Logistikdienstleistungen sowie nachhaltiges Transportmanagement für Lithium-Ionen-Batterien. Die Transaktion soll im dritten Quartal abgeschlossen werden. Zeitgleich stärkt Mutares durch gleich drei Arrondierungen auch das Automotive-Segment: So übernimmt der SDAX-Konzern den Continental-Standort in Cairo Montenotte (Italien) – einen F&E- und Produktionsstandort für hydraulische Trommelbremsen mit circa 400 Mitarbeitern und erwarteten Jahresumsätzen von 100 Mio. Euro. ...
© boersengefluester.de | Redaktion
Mit der „Normalisierung“ im Kursverlauf von Steyr Motors hat sich auch der Chart der Beteiligungsgesellschaft Mutares beruhigt, die den Anbieter von vorwiegend militärisch genutzten Spezialmotoren Ende Oktober 2024 an die Börse führte. Umso mehr lohnt sich jetzt ein Blick auf die Mutares-Aktie, denn fundamental hat sich einiges geändert: So gaben die Münchner nun bekannt, dass sie 910.000 Steyr Motors-Aktien für brutto 30,9 Mio. Euro bei Investoren platziert haben. Das entspricht einem Durchschnittspreis von knapp 34 Euro je Steyr-Aktie. Nicht verkehrt, wenn man bedenkt, dass Mutares die Österreicher vor nicht allzu langer Zeit für insgesamt 1 Euro als Sanierungsfall übernommen hatte. Damit nicht genug: Insgesamt hat Mutares seit der am 10. April 2025 kommunizierten Umplatzierung eines Teils ihrer Steyr-Aktien rund 1.600.000 Stücke für insgesamt 74,0 Mio. Euro veräußert. Das macht brutto rund 3,45 Euro je Mutares-Aktie Veräußerungserlös aus....
© boersengefluester.de | Redaktion
Keine Frage: Es hat eine ganze Weile gebraucht, bis die Notiz von Mutares die Folgen der Shortattacke durch Gotham City vom September 2024 allmählich abschüttelt. Doch nun scheint es tatsächlich so, als wenn sich der Kapitalmarkt für eine Richtung entschieden hat: Und die geht bei der Mutares-Aktie zurück nach oben. Die Insiderkäufe durch das Management sowie eine nochmals erhöhte Transaktionstätigkeit der Beteiligungsgesellschaft – inklusive Listing des Portfolio-Unternehmens Steyr Motors – zeigen offenbar Wirkung. ...
© boersengefluester.de | Redaktion
Das Scale-Segment bekommt Zuwachs. Noch im laufenden Jahr will Mutares ihre Beteiligung Steyr Motors in dem Spezialbereich der Frankfurter Börse listen lassen. Als Option für einen Exit hatte die Münchner Beteiligungsgesellschaft – 2017 selbst Gründungsmitglied im Scale, ehe sie im Herbst 2021 ein Upgrade in den Prime Standard umsetzte – die Listing-Variante erst Anfang Oktober 2024 kommuniziert. Es ging also alles sehr schnell in den vergangenen Wochen. Nach dem Kursrutsch im Zuge der negativen Berichterstattung durch Shortseller Gotham City muss Mutares allerdings aufs Tempo drücken, um den Kapitalmarkt wieder nachhaltig von der eigenen Investmentstory zu überzeugen. Und da sind Neuigkeiten wie das jetzt kommunizierte Listing ein veritabler Weg. ...
© boersengefluester.de | Redaktion
Noch hat sich der Aktienkurs von Mutares nicht signifikant von den schweren Vorwürfen im Research-Bericht von Gotham City erholt. Dabei hat die auf Restrukturierungen spezialisierte Beteiligungsgesellschaft das getan, was man als börsennotiertes Unternehmen in dieser Situation tut: Die Liste an Vorwürfen möglichst plausibel entkräften, deutliche Signale durch Insiderkäufe setzen und – in diesem speziellen Fall – auch den Vorstandsvertrag von CEO Robin Laik um fünf Jahre zu verlängert. ...
© boersengefluester.de | Redaktion
Der Private-Equity-Investor Mutares hat kürzlich erneut mit einer Anleiheemission den Kapitalmarkt angezapft. Die Münchener wollen mit dem frischen Kapital eine Reihe von Übernahmen tätigen. Im Exklusiv-Interview verrät CIO Johannes Laumann we...
© boersengefluester.de | Redaktion
Was für ein furioser Kapitalmarkttag von Mutares in der höchsten Event-Location Deutschlands – der 50. Etage des Hochhauses Fifty Heights, unmittelbar neben dem Frankfurter Messeturm. Beinahe schon traditionell für den Kapitalmarkttag von Mutar...
© boersengefluester.de | Redaktion
Auf den ersten Blick kommt die jüngste Übernahme von Mutares eher überraschend daher. Immerhin fällt die bislang zur Schweizer Emmi-Gruppe gehörende Gläserne Molkerei, es handelt sich um eine Bio-Molkerei mit Standorten in Brandenburg (Münche...
© boersengefluester.de | Redaktion
Was für eine irre Entwicklung. Als boersengefluester.de im Frühjahr 2014 erstmals das Management von Mutares zum Hintergrundgespräch in Frankfurt traf (HIER), öffnete sich die auf Sanierungsfälle spezialisierte Beteiligungsgesellschaft gerade zaghaft dem Kapitalmarkt. Zentrale Themen des in den Räumen von Hauck & Aufhäuser durchgeführten Meetings waren das geplante Uplisting in das Freiverkehrssegment Entry Standard – quasi dem Vorgänger des heutigen Scale – sowie die Vorbereitungen für eine eher größere Kapitalerhöhung, die dann später mit einem Volumen von brutto 24,5 Mio. Euro auch tatsächlich umgesetzt wurde. Knapp 6,5 Jahre später steht bei Mutares erneut ein Segmentwechsel auf der Agenda – diesmal in Form eines Upgrades vom Scale in den streng regulierten Prime Standard. Und erneut läuft gerade eine Barkapitalerhöhung. Mit einem Volumen von bis zu rund 100 Mio. Euro freilich in einer nochmals anderen Größenordnung. ...
© boersengefluester.de | Redaktion
Die Botschaft von CEO Robin Laik auf dem Kapitalmarkttag von Mutares am 20. Oktober 2020 ist unmissverständlich: „Wir wollen der Turnaround-Investor Nummer 1 in Europa sein.“ Entsprechend soll das Portfolio der Beteiligungsgesellschaft bis 2023 für einen annualisierten Konzernumsatz von 3 Mrd. Euro stehen – nach vermutlich rund 1,8 Mrd. Euro für das laufende Jahr. „Durch die Auswirkungen der Corona-Krise ist unsere Kauf- und Verkaufspipeline prall gefüllt“, sagt Laik. Beinahe noch wichtiger für Aktionäre von Mutares ist jedoch der Umstand, das ein wachsendes Portfolio auch mit steigenden Beratungserlösen einhergeht. Und genau diese jährliche Zuflüsse werden an der Börse häufig unterschätzt, obwohl sie – neben den Dividendenerträgen aus den Gesellschaften – die Basis für die eigene Dividendenpolitik der Münchner sind. Für 2020 rechnet die im Freiverkehrssegment Scale gelistete Mutares auf Holding-Ebene mit entsprechende Erlösen zwischen 40 und 50 Mio. Euro.
Anzeige:
[sws_blue_box box_size="640"]Einmal ausgezeichnet ist gut. Dreizehnmal ist Qualität. Jetzt die Vermögensverwaltung der MERKUR PRIVATBANK testen und zusätzlich 1,50 % Zinsen p.a. sichern.[/sws_blue_box]
Das reicht locker aus, um auch zur nächsten Hauptversammlung eine Dividende von 1,00 Euro je Anteilschein zu zahlen – bezogen auf die gegenwärtige Aktienzahl ergibt sich eine Ausschüttungssumme von rund 15,2 Mio. Euro – und sich so einen Platz ganz weit vorn in den Renditecharts zu sichern. Damit nicht genug: Sofern es attraktive Exits gibt, will Mutares die Basisdividende um eine performanceabhängige Extrazahlung aufstocken. So sollen die Holding-Umsätze bis 2023 auf mehr als 100 Mio. Euro klettern, woraus ein für die Dividende relevantes Ergebnis von rund 60 Mio. Euro möglich erscheint – nach vermutlich gut 20 Mio. Euro für 2020. Das wiederum würde dann zu einer signifikantem Anhebung der angestrebten jährlichen Gesamtdividende führen. Für Kursfantasie ist also gesorgt. Wobei: Das größte Interesse an einer Umsetzung dieser forschen Ausschüttungspolitik mit Dividendenrenditen von vermutlich rund 10 Prozent hat zweifellos Mitgründer und Großaktionär Laik.
Frei von Risiken ist das Geschäftsmodell naturgemäß auch nicht. Immerhin sind die meist mit einer schwachen operativen Verfassung ins Portfolio kommenden Unternehmen in ökonomisch angespannten Lagen auch besonders anfällig für konjunkturelle Rückschläge. Dessen sollten sich Anleger bewusst sein. Die zur Gruppe gehörende STS Group ist da ein mahnendes Beispiel. Rein dividendenorientierte Investoren dürften bei Mutares aber richtig liegen. Per saldo fühlen wir uns in unserer bisherigen Einschätzung (HIER) bestätigt.

Mutares
Kurs: 24,50
In order to provide the broadest possible basis for the assessment and valuation of the share, boersengefluester.de offers a large number of fundamental key figures as well as technical data on the performance of the respective share.
| INVESTOR-INFORMATION | ||||||
| ©boersengefluester.de | ||||||
| Mutares | ||||||
| WKN | ISIN | Legal Type | Marketcap | IPO | Recommendation | Located |
| A2NB65 | DE000A2NB650 | SE & Co. KGaA | 627,64 Mio € | 10.06.2008 | Kaufen | |
* * *
Boersengefluester.de collects the most important key figures from all annual reports, including the income statement, balance sheet and cash flow statement. We also compile our own forecasts for the companies' key figures - including earnings per share and dividends.
| The most important financial data at a glance | ||||||||
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | ||
| Sales1 | 1.583,90 | 2.504,00 | 3.751,70 | 4.689,10 | 5.261,60 | 6.484,00 | 9.100,00 | |
| EBITDA1,2 | 142,70 | 566,50 | 181,50 | 756,90 | 117,10 | 675,30 | 890,00 | |
| EBITDA-margin %3 | 9,01 | 22,62 | 4,84 | 16,14 | 2,23 | 10,42 | 9,78 | |
| EBIT1,4 | 41,20 | 447,30 | -3,10 | 436,90 | -346,80 | 92,50 | 285,00 | |
| EBIT-margin %5 | 2,60 | 17,86 | -0,08 | 9,32 | -6,59 | 1,43 | 3,13 | |
| Net profit1 | 19,70 | 442,40 | -21,00 | 367,10 | -459,90 | -73,50 | 80,00 | |
| Net-margin %6 | 1,24 | 17,67 | -0,56 | 7,83 | -8,74 | -1,13 | 0,88 | |
| Cashflow1,7 | -43,00 | -103,50 | -20,80 | -27,50 | -286,90 | 101,80 | 130,00 | |
| Earnings per share8 | 1,78 | 26,83 | -0,32 | 18,41 | -19,10 | -0,70 | 2,90 | |
| Dividend per share8 | 1,50 | 1,50 | 1,75 | 2,25 | 2,00 | 2,00 | 2,25 | |
Quelle: boersengefluester.de and company details
Nick Fewings auf Unsplash
...
© boersengefluester.de | Redaktion
Mit den Halbjahreszahlen und der Ankündigung, möglicherweise das Volumen der Anfang 2020 emittierten Anleihe um weitere bis zu 30 Mio. Euro aufzustocken, sorgte die Beteiligungsgesellschaft Mutares kürzlich gleich im Doppelpack für Aufmerksamkeit am Kapitalmarkt. Die Analysten von Hauck & Aufhäuser haben die Neuigkeiten offenbar kaum überrascht, sie haben ihr Kursziel für den im Freiverkehrssegment Scale gelisteten Titel jedenfalls bei 18 Euro gelassen. Gemessen an der aktuellen Notiz von 9,90 Euro ergibt sich daraus ein stattliches Kurspotenzial. Grund genug für boersengefluester.de, bei Johannes Laumann, dem CIO von Mutares, nachzufragen, wie die Geschäfte in Corona-Zeiten im laufen, welche Chancen und Risiken sich ergeben und ob die Dividende auch für das laufende Jahr gesichert ist. Last but not least geht es um den ins Schlingern geratenen Lkw-Zulieferer STS Group, der ebenfalls zum Portfolio von Mutares gehört.
...
In the ‘Famous Quotes’ section, we show quotes from famous people. The spectrum ranges from well-known investors to philosophers and sportsmen. If you would like to suggest a quote for inclusion in our collection, please contact us. Send an e-mail to [email protected] or use the contact form on the website.
„If you pay peanuts, you get monkeys.“
Sir James Michael Goldsmith
BGFL presents here hot stocks with high opportunities, but also enormous risks, for speculative investors
#BGFL in Social Networks
Advertising is an important revenue channel for us. But we understand, that sometimes it becomes annoying. If you want to reduce the number of shown ADs just simply login to your useraccount and manage the settings from there. As registered user you get even more benefits.
boersengefluester.de · #BGFL
· © 2026
All for German shares
Good luck with all your investments
Founded in 2013 by Gereon Kruse, the financial portal boersengefluester.de is all about German shares - with a focus on second-line stocks. In addition to traditional editorial articles, the site stands out in particular thanks to a large number of self-developed analysis tools. The basis for this is a completely self-maintained database for around 650 shares. As a result, boersengefluester.de produces Germany's largest profit and dividend forecast.
Contact
Idea & concept: 3R Technologies
boersengefluester.de GmbH
Copyright © 2026
by Gereon Kruse
#BGFL